На соревнованиях, прошедших в Тюмени, Светлана Сайдашева завоевала медали всех достоинств.

Она выступала в весовой категории до 52 кг. В итоге в становой тяге Светлана Сайдашева показала лучший результат среди всех участниц, в приседании со штангой завоевала серебряную награду, а в дисциплине «жим лежа» – бронзовую. Кроме того, Светлана Сайдашева стала серебряной медалисткой в общем зачёте соревнований.

В ближайших планах спортсменки, по её словам, поездка на чемпионаты мира и Европы, а также получение нового звания заслуженного мастера спорта.

Из примерно 200 участников соревнований Ульяновскую область представляла только Светлана. «Мы проанализировали, кто может действительно побороться за призовое место, такая роль выпала ей одной, – говорит тренер Альберт Фомин. – Наталья Сальникова, чемпионка мира, готовится к чемпионату мира в Пуэрто-Рико. Двое мужчин, которые тоже могли поехать, находятся в другой фазе тренировок, более разгрузочной».

Как отметил директор Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев, участниками розыгрыша Кубка России стали почти все сильнейшие мастера силового троеборья. «В приседании со штангой в своей лучшей попытке Светлана Сайдашева покорила снаряд весом в 170 кг, в жиме лежа справилась со штангой весом 80 кг, а в становой тяге с результатом 170 кг наша спортсменка оказалась вне конкуренции», – сказал Владимир Лазарев.

В декабре этого года четвёртый раз в Ульяновске будет проходить чемпионат ПФО по пауэрлифтингу.

Виктор Мартынов