В Ульяновске благодаря установке спутниково-навигационной системы ГЛОНАСС в пассажирском общественном транспорте пассажиры смогут проследить за его передвижением через интернет

В городе, по сообщению председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ильдуса Юсупова, реализован интернет-проект «Где мой автобус?». Теперь 1580 автобусов различной вместимости подключены к системе ГЛОНАСС, и их работу можно будет проследить на портале www.ulroad.ru.

Пассажиры теперь смогут не только найти номер интересующего маршрута, но и просмотреть схему его движения, перечень остановочных пунктов маршрута (с указанием расстояния и времени прибытия ближайших автобусов на остановочный пункт), а также увидеть его местоположение на текущий момент. Интеграция с сервисом «Яндекс. Пробки» дает возможность оценить ситуацию на дорогах города и выбрать оптимальный маршрут движения, исходя из степени загруженности дорог.

В настоящее время разрабатывается мобильная версия, с помощью которой можно будет определить «точное местоположение пользователя и подсказать ближайший остановочный пункт, от которого он сможет добраться на том или ином маршруте», – рассказала глава города Марина Беспалова.