29 августа в рамках встречи заместителя главы администрации города Сергея Паховского с представителями ветеранских общественных организаций обсудили вопросы благоустройства территорий, прилегающих к памятникам воинской славы.

В совещании приняли участие представители городского и областного Советов ветеранов, общественных организаций «Боевое братство» и «Инвалиды войны», министерства строительства и министерства внутренней политики Ульяновской области, комитета архитектуры и градостроительства администрации города, а также комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска.

В настоящее время комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города подготовлен список памятников, нуждающихся в реставрации. В проект городского бюджета на 2013 год будут внесены соответствующие предложения для выполнения работ по приведению памятников в порядок.

По словам председателя комитета Ильдуса Юсупова, в реставрации, прежде всего, нуждается стела «30 лет Победы», памятники «Вечной славы погибшим в годы Великой Отечественной Войны», «Взрослым и детям, замученным в плену» «Воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане» и «Воинам, погибшим в Чечне», памятный знак «Узникам фашизма», которые расположены на площади 30-летия Победы.

Кроме того, в ходе совещания был рассмотрен вопрос благоустройства и установки пандуса для инвалидов-колясочников в подземном переходе на улице Минаева, а также расширения списка героев Советского Союза с включением имен полных кавалеров ордена Славы.

Заместитель главы администрации города Сергей Паховский рекомендовал председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ильдусу Юсупову до 15 сентября внести свои предложения по вышеуказанным вопросам и представить их на следующем совещании, которое пройдет под председательством первого заместителя главы администрации Ульяновска Сергея Панчина.

Пресс-служба администрации города Ульяновска