Леса близ Заволжья поражены вредителями.
Экологи, дачники и жители Заволжского района сильно обеспокоены тем, что в лесах за чертой города хвойные деревья уничтожаются сосновым пилильщиком. Вредитель подбирается к левобережной части Ульяновска с двух сторон.
Первыми забили тревогу заволжцы, которые приезжали на дачи в садоводческое общество «Юрманки». Они впервые наблюдали, что на стволах и ветках сосен, растущих в близлежащем лесном массиве, в огромном количестве находятся гусеницы-пилильщики. Множество деревьев вдоль всего Юрманского залива подверглось нашествию вредителя. В результате поедания хвоинок, по подсчетам экологов, обыкновенным сосновым пилильщиком около 50% деревьев уже высохли.
После того как экологи забили тревогу выяснилось, что масштабы распространения данных гусениц на территории Ульяновской области еще более устрашающие.
– Лесные насаждения поражены хвойным пилильщиком не только в Юрманском заливе, но и на других участках леса, – рассказал глава регионального Госэконадзора Константин Долинин. – Общая площадь бедствия примерно (весьма приблизительно) 200 гектаров. По предварительной информации пилильщики добрались и до Павловского района.
В лесах близ другого конца Заволжья, на границе с Чердаклинским районом, хвойные деревья также поражены вредителем. Сосновый пилильщик распространился уже на территории Красноярского лесничества в районе Воровского оврага. В лесах вдоль реки Волги, облюбованных заволжцами для загородного отдыха, на деревьях также кишат гусеницы.
Оказалось, что за последние годы лесные массивы, состоящие в основном из сосен, ослабел из-за пожаров, засухи 2010 года, вырубки и безответственного отдыха людей на природе. Поэтому в данных лесах сложилась благоприятная обстановка для возникновения и распространения колоний древесных вредителей.
Для борьбы с нашествием соснового пилильщика не все средства хороши, поскольку основная часть пораженных сосен находится на берегу Волги. Сразу же исключается распыление и серьезная обработка деревьев ядохимикатами. Поэтому была закуплена партия средств для борьбы с вредителем, которая бы наносила минимальный урон зеленым насаждениям. Данный препарат не токсичен и не ядовит. Он наносится тонким слоем вокруг ствола и из-за своей липкости не позволяет гусеницам подниматься к веткам. Практически все известные очаги возникновения соснового пилильщика обработаны эффективным средством. Теперь идет обследование лесного фонда, который может потенциально стать ареалом распространения вредителя.