В Заволжском районе подвели итоги конкурса социально значимых проектов среди ТОС.
Всего на конкурс заволжские ТОС представили 12 проектов. Впрочем, у всех было одно направление – развитие и поддержка непосредственного участия горожан в местном самоуправлении. В целом все проекты должны способствовать развитию инициативы жителей и привлечение их к участию в самоуправлении. Однако на конкурсзаявки принимались по разным направлениям:
• благоустройство, санитарное состояние территории;
• развитие культуры (проведение праздников улиц, дворов, микрорайонов);
• физическая культура и спорт (проведение междворовых соревнований по различным видам спорта);
• социальное обеспечение и социальная защита населения (проведение мероприятий для ветеранов и инвалидов, акций милосердия);
• патриотическое воспитание и работа с молодежью.
Стимулом для участия в конкурсе стали его призы в виде денежных грантов. Особенностью же конкурса в Заволжье стало то, что конкурсные проекты оценивала не только комиссия, но и конкуренты. В течение месяца советы ТОС района представляли свои разработки на суд жюри и своих соседей. Итоговая оценка выводилась по сумме баллов, выставленных комиссиями и представителями других ТОС. Максимальное количество баллов набрал ТОС «Володарец» с проектом «Быстрее, выше, сильнее!», предполагающим строительство спортплощадки. На втором месте – ТОС «Жизнь» (проект «Память героев в названии улиц»). «Бронза» досталась ТОС «Заводской» (проект «Двор, в котором живут правила дорожного движения»). Впрочем, все трое лидеров и еще семь победителей конкурса получат одинаковые гранты – по 36 тыс. рублей.