Глава региона посетил крупнейшие областные учреждения отрасли и провёл совещание, посвященное реализации программы модернизации здравоохранения и развитию кадровой политики.

Специалисты регионального Минздрава сообщают, что в этом году размер дефицита врачебных кадров в Ульяновской области уменьшился на 13%. Это стало возможным благодаря привлечению в лечебные учреждения порядка 140 молодых специалистов.

«Для того чтобы система здравоохранения демонстрировала высокие результаты и пациенты были довольны её работой, мы должны постоянно повышать уровень квалификации врачей. Так, 84 специалиста с высшим профессиональным медицинским образованием прошли переподготовку по 13 специальностям в 2012 году, – пояснила Министр здравоохранения области Валентина Караулова. – По сравнению с 2011 годом значительно увеличилось количество желающих поступить в медицинские учебные заведения. Для успешного прохождения периода адаптации молодыми специалистами мы разработали положение о наставничестве в лечебно-профилактических учреждениях».

Сергей Морозов поручил разработать проект соглашения с руководителями муниципальных образований о мерах социальной поддержки медицинских специалистов, прибывших для работы в сельскую местность.

«В первую очередь это касается жилья, организации досуга и других социальных вопросов. Без решения проблем кадровой политики в здравоохранении мы не можем рассчитывать на улучшение качества жизни населения и увеличение ее продолжительности», – заявил глава региона.

Губернатор также проинспектировал ход ремонтных и строительных работ в крупнейших медицинских учреждениях региона – онкологическом диспансере и областной клинической больнице.

Создание регионального перинатального центра на базе акушерско-гинекологического комплекса ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» со строительством дополнительного лечебного корпуса является одним из центральных мероприятий программы модернизации здравоохранения. На капитальный ремонт акушерско-гинекологического комплекса в программе предусмотрено 222,9 млн рублей

Главный врач учреждения Владимир Дёмин перечислил основные результаты и планы развития: «В двух ремонтируемых корпусах работы завершаются, ремонт третьего корпуса и сдача в эксплуатацию планируется в декабре текущего года».

В областном клиническом онкологическом диспансере на 2012 год запланирован капитальный ремонт хирургического и радиологического корпусов. На данный момент проведена работа по организации водоснабжения, отопления, канализации, выполняются внутренние и отделочные работы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА