С 25 по 30 августа в Ленинском мемориале прошел межрегиональный традиционный открытый шахматный турнир «Поволжье-2012», посвященный памяти выдающегося ульяновского шахматиста и педагога Сергея Павловича Храмцова.
Участниками состязаний стали шахматисты из самого Ульяновска и района области, а также гости из Уфы, Тольятти, Самары. За победу и за лучшие места в международном рейтинге сражались спортсмены, возраст которых колебался в пределах от 8 до 77 лет. Интересно было наблюдать за партиями, в которых в тактическом мастерстве сражались дети и умудренные годами пенсионеры-шахматисты. Так, весьма динамичной была игра в воскресенье, 26 августа, между 11-летней Лизой Логуновой (многократной чемпионкой Ульяновской области в своей возрастной категории) и 77-летним, самым опытным игроком Анатолием Михайловичем Колосовым (кандидатом в мастера спорта). В этой встрече победил опыт.
– Накал страстей в шахматах невероятно велик, – говорит председатель Ульяновской областной шахматной федерации, член-корреспондент шахматной академии, судья республиканской категории Владимир Парфенов. – Расслабиться за доской нельзя ни на минуту, иначе можно пропустить тактический удар, после которого уже отыграться не получится. «Болеть» за шахматистов приходят те, кто разбирается в игре, знает правила. Тогда наблюдать за ходом встречи становится невероятно увлекательно, ведь зритель видит и оценивает, насколько интересные ходы в той или иной ситуации делает игрок.
Этот турнир проводился по швейцарской системе. Все 44 игрока в девяти турах сыграли одинаковое количество партий. По местам в турнирной таблице их распределили набранные очки. Как и ожидалось, победу одержал международный гроссмейстер Арсений Алав-кин (Тольятти). На втором месте оказался гость из Уфы Дмитрий Дармин. Третьим стал наш земляк Игорь Маркин. Они были награждены денежными призами, а также медалями, победителю был вручен кубок. Законодательное собрание Ульяновской области учредило два приза – за лучший старт и лучший финиш. От имени Главы города Марины Беспаловой призы были вручены шести участникам турнира, проведшим самые блестящие партии. Также не остались без поощрительных призов студенты и школьники.