Об этом 30 августа Губернатору Сергею Морозову доложил заместитель Министра образования региона Иван Мельников на совещании по стандартам качества транспортного обслуживания населения.

По словам Ивана Мельникова, на предстоящий учебный год в области запланирована перевозка 6855 школьников по 359 школьным маршрутам из 424 населенных пунктов в 207 школ. Общая протяженность дорог на школьных маршрутах составляет более 3154 километра. Для перевозки будет задействовано 270 школьных автобусов.

«Мероприятия по обеспечению работы школьных маршрутов организованы согласно требованиям СанПиНа. В процессе подготовки к перевозке детей в новом учебном году проведены мероприятия по организации медицинского осмотра водителей, а также назначены ответственные лица за проведение инструктажа и технических осмотров. На все автобусы назначены сопровождающие. Организован контроль за наличием у водителей школьных автобусов трехлетнего непрерывного стажа работы водителями категории «Д», – отмечает Иван Мельников.

При подготовке к новому учебному году Министерством образования Ульяновской области проведена работа по закупке 54 новых автобусов для общеобразовательных учреждений.

Полностью решить проблему обеспечения региона школьными автобусами планируется в 2014 году. В рамках подготовки к организации безопасной перевозки обучающихся уделено внимание подключению школьных автобусов к спутниковой системе навигации. Все вновь закупленные для общеобразовательных учреждений автобусы оснащены ГЛОНАСС.

«По информации из муниципальных образований, на настоящий момент все школьные автобусы готовы к перевозке учеников», – добавил Иван Мельников.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА