Указом Президента Российской Федерации командиром 31 гвардейской отдельной десант-но-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск, расположенной на территории Ульяновской области, назначен Герой России полковник Геннадий Анашкин.
Офицер получил новое назначение по окончании в текущем году Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. В свою очередь, командовавший бригадой гвардии полковник Дмитрий Глушенков зачислен в списки слушателей академии. В бригаде начала работу комиссия по передаче дел и должности командира соединения.
Торжественная передача знамени новому командиру бригады ВДВ состоялась на плацу воинской части 25 августа.
Геннадий Анашкин является выпускником Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища 1993 года. Проходил военную службу на различных должностях в соединениях и воинских частях ВДВ, в т.ч. в 2007-2009 гг. – в 31 гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригаде в должности начальника штаба – заместителя командира соединения.
Звание Героя Российской Федерации ему присвоено в 2008 году за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе (умелые действия и руководство подразделениями полка в ходе операции по принуждению Грузии к миру).