4 сентября в Ульяновске состоится торжественное открытие регионального представительства Агентства стратегических инициатив.

Задачей представительства АСИ будет содействие в реализации на территории Ульяновской области поддержанных агентством проектов и инициатив, а также организация взаимодействия лидеров бизнеса и социальной сферы с региональными органами исполнительной власти, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Как отметил министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин, открытие представительства АСИ поможет перевести сотрудничество между властью и предпринимательским сообществом на качественно новый уровень, повысит информационную прозрачность деятельности органов власти и придаст новый стимул работе по снижению административных барьеров, которые могут возникнуть при реализации инвестиционных и социальных проектов.

Напомним, на протяжении 2012 года Ульяновская область выступает в качестве пилотного региона для апробации инициативы АСИ по внедрению стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата – минимального набора требований, необходимых для привлечения в регион инвесторов. “Реализация этого проекта в первую очередь помогла по-новому взглянуть на потребности предпринимателей и определить приоритеты инвестиционной политики региона на ближайшую перспективу”, – добавил Александр Смекалин. С апреля 2012 года Агентство стратегических инициатив проводило конкурс на замещение вакантной должности руководителя представительства в Ульяновской области. Из 27 соискателей на эту должность в июле был выбран Дмитрий Морозов, ранее занимавший должность первого заместителя генерального директора ООО “Рекардо”. Автономная некоммерческая организация “Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов” создана правительством РФ летом 2011 года в целях поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства, содействия профессиональной мобильности и поддержки молодых профессиональных коллективов в социальной сфере. Высшим коллегиальным органом АСИ является наблюдательный совет, возглавляемый президентом РФ Владимиром Путиным.