В рамках сентябрьского Международного культурного форума горожан ждет множество необычных событий. Одно из них – выступление джазменов в общественном транспорте.

Этот выход музыки к людям – часть музыкального фестиваля “Varlamov Jazz транзит”, который пройдет в городе 20-24 сентября.

Практически все время фестиваля, с 20 по 23 сентября, по правобережью будет ездить “Джазовый трамвай” – обычный рейсовый вагон, но с живой музыкой внутри. Джазмены планируют проезжать вместе с пассажирами 40 минут, играя любимые ритмы.

Расписание “джазового трамвайчика”:

20-21 сентября – с 12.00 – 12.40 (маршрут 4Р)
22 сентября – с 12.50 – 13.30 (маршрут 4Р)
23 сентября – с 16.00 – 16.40 (маршрут 2Ю от парка Юности)

– Идею подала моя давняя знакомая Алена Асеева. В Европе, в частности, в Риме, такие форматы концертов не в диковинку, – рассказала нашему корреспонденту Юлия Смирнова из организующего фестиваль фонда “Живой звук”. – Смысл в том, чтобы музыка сама “вышла на улицу”, к людям! У современного человека иногда не остается ни сил, ни желания идти куда-то на концерт. А мы хотим показать людям, что музыка всегда с нами, в любой ситуации!

Единственная сложность в том, что в трамвае не разместить целый джаз-бенд – иначе не хватит места музыкантам или пассажирам. Поэтому играть будут всего два ульяновских джазмена – саксофонист и перкуссионист.

– Но играют они прекрасно, поэтому, я думаю, горожане останутся довольны! – уверена Юлия Смирнова.

Стоимость проезда в музыкальном трамвае будет такой же, как обычно. Деньги на организацию концерта выделила дирекция проекта “Ульяновск – культурная столица”.

Международный фестиваль “Varlamov Jazz транзит” готовит ульяновцам еще немало сюрпризов. Например, 19 сентября джазмены выйдут на улицу Гончарова и устроят концерт у фонтана возле ЦУМа.

По словам организаторов, джаз – это не скучно и не “элитно”, вопреки мнению многих. Это музыка драйва! И всех ульяновцев приглашают на фестиваль, чтобы убедиться в этом. Следите за новостями “Varlamov Jazz транзит” на нашем портале.