При губернаторе Ульяновской области формируется экспертный Совет, который призван способствовать реализации проекта «Открытое правительство» на территории региона.

Задачей ульяновского экспертного Совета будет оценка экономических и социально-значимых решений, принимаемых первыми лицами региона. Кроме того, Совет будет работать с общественными институтами и формировать проблемные вопросы с их стороны для обсуждения с губернатором.

Кандидатов в Совет – наиболее компетентных ульяновцев – подбирают по спискам от каждого исполнительного органа власти. В частности, министерство информационных технологий должно предоставить 5 экспертов, и выбрать их решили путем открытого Интернет-голосования на Facebook.

От министерства предложено 14 кандидатур – руководители государственных ведомств и ИТ-компаний. Кроме того, каждый ИТ-специалист может предложить сам себя (этой возможностью воспользовались уже 3 человека).

На данный момент определилась пятерка лидеров голосования, это:

Руслан Фазлыев, со-основатель ИТ-компании «Креативная разработка» (64 голоса)
Лев Валкин, со-основатель ИТ-компании Echo (50 голосов)
Николай Фетюхин, генеральный директор ИТ-компании MST (37 голосов)
Камиль Калимуллин, генеральный директор «Группы компаний ИТМ» (34 голоса)
Сергей Юркин, директор ИТ-компании «СимбирСофт» (33 голоса)

Голосование продолжается.

В ближайшее время ульяновцы увидят, сдержит ли министерство информационных технологий свое обещание – действительно ли выбранные Интернет-сообществом «айтишники» войдут в экспертный совет по «Открытому правительству».

Напомним, всероссийская система «Открытое правительство» презентуется как новая платформа взаимодействия власти и общества: здесь граждане могут участвовать в обсуждениях общественных проблем и вносить предложения, наиболее важные из которых рассматриваются в кабинете министров.