Заволжский районный суд Ульяновска признал виновным водителя, сбившего насмерть в мае этого года ветерана Великой Отечественной войны, сообщил агентству “Интерфакс-Поволжье” представитель суда.

Подсудимый приговорен к двум годам лишения свободы в колонии-поселении за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Также ему предстоит возместить моральный ущерб сыну погибшего ветерана в размере 600 тыс. рублей и лишиться водительских прав на два года и шесть месяцев, отметил собеседник агентства.

В свою очередь, заместитель прокурора Заволжского района Владислав Голубцов сообщил журналистам, что 12 мая автомобиль Mazda-6 под управлением 23-летнего неработающего подсудимого сбил 85-летнего ветерана, переходившего дорогу по пешеходному переходу.

“В ходе предварительного следствия было установлено, что водитель нарушил правила дорожного движения. Машина двигалась со скоростью не менее 79 км в час”, – пояснил В. Голубцов.

Обвиняемый свою вину полностью признал, дело рассматривалось судом в особом порядке.

Прокуратура требовала для водителя 3 года и 2 месяца колонии-поселения и лишения права на управление автомобилем на срок до трех лет.

В.Голубцов подчеркнул, что водитель раньше уже лишался водительских прав за нарушение ПДД.

Адвокат подсудимого сообщил журналистам, что сын погибшего ветерана требовал возместить ему моральный ущерб, оценив его в 1 млн рублей.

Ранее со ссылкой на старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зиму сообщалось о возбуждении уголовного дела по факту гибели участника Великой Отечественной войны в результате наезда иномарки.

По его словам, молодой человек не скрылся с места преступления, своей причастности не отрицал. Водитель утверждал, что ехал со скоростью не более 40 км в час, а ветеран якобы “неожиданно и резко выскочил на дорогу”.

“Но тормозной след говорит, что скорость была гораздо выше. И, потом, весьма маловероятно, что в таком преклонном возрасте человек способен “резко и неожиданно” бегать по дороге”, – отмечал представитель прокуратуры.