По состоянию на 31 августа оздоровлено более 33 тысяч человек.

Как сообщил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев, бесплатные путёвки в лагеря и санатории в учреждениях соцзащиты получили порядка 6400 детей, остальные оздоровлены совместно с другими ведомствами Ульяновской области.

Организация отдыха и оздоровления детей осуществлялась на базе загородных лагерей, санаториев, дневных отделений учреждений социального обслуживания, а также реабилитационного центра «Восхождение».

Последний осуществляет круглогодичное оздоровление детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов, обеспечивает их полноценным бесплатным питанием, медицинскими обследованиями и организует их досуг.

«Благодаря систематизированной работе органов здравоохранения и социальной защиты по реабилитации, удалось увеличить количество детей-инвалидов, прошедших оздоровление», – добавил Анатолий Васильев.

Также востребованной формой организации досуга и оздоровления остаются площадки учреждений социального обслуживания с дневным пребыванием детей. Основная часть отдыхающих – это дети, находящиеся в социально-опасном положении. Для них были разработаны программы летнего отдыха и оздоровления, направленные на психолого-педагогическую реабилитацию, социальную адаптацию.

Напомним, на летнюю оздоровительную кампанию для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, было выделено 47,6 млн рублей, из которых 4,3 млн рублей – средства областного бюджета.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА