Законодатели Ульяновской области обратились в Госдуму с просьбой ограничить присутствие на дорогах мопедов и скутеров, управляемых людьми без водительских прав.

Депутат Алексей Куринный, а также главврач городской больницы БСМП, обратил внимание на то, что в последние годы количество ДТП с участием мопедов резко увеличилось.

По действующему законодательству мопедом или скутером (транспортные средства категории А-1) можно управлять без водительских прав. Регистрация транспорта в ГИБДД тоже не нужна, да и стоят мопеды относительно недорого.

– В результате владельцами скутеров часто становятся подростки 13-14 лет, которые могут быть вообще не знакомы с правилами дорожного движения, – отмечает депутат.

Имея смутное представление о ПДД, юные водители постоянно становятся виновниками аварий. По статистике, две трети аварий с участием мопедистов происходят именно по их вине.

“По данным ГИБДД Ульяновской области, с января по июнь 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием скутеров, мопедов выросло на 78 процентов. Количество раненых возросло на 57 процентов, погибших – в пять раз”, – подсчитали ульяновские депутаты.

30 августа члены Законодательного Собрания области согласились со своим коллегой Алексеем Куринным в том, что водители скутеров являются источниками опасности на дороге, и обратились к Председателю Правительства РФ и Председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину:

“Обращаемся к Вам с предложением принять соответствующие изменения в законодательство Российской Федерации, предусматривающие введение обязательного получения водительских удостоверений на право управления мопедами, скутерами и другими транспортными средствами с объёмом двигателя до 50 кубических сантиметров (категория “А-1″) и регистрацию указанных транспортных средств в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации”.

Вопрос к нашим читателям: а вы считаете, что водители мопедов и скутеров должны получать водительские права? И с какого возраста?