В первый раз в первый класс! С бантами в полголовы и с пухлыми ранцами. Пять известных ульяновцев – министр, телеведущая, мастер спорта, руководитель пресс-службы и блогер – вспоминают, чем запомнилось им первое сентября, и доказывают: каждый президент когда-то нёс для своей учительницы букетик цветов и чувствовал дрожь в коленках.

Елена Гончарова, телеведущая

Екатерина Уба, министр образования Ульяновской области

«Свое первое сентября помню, как и все, наверное. Мама тогда работала завучем по воспитательной работе в 34 школе, и в первый класс я пошла туда. Помню, как почти бегом бежали – нужно было прийти пораньше, потому что мама вела праздничную линейку. А мое дело было – не споткнуться и не упасть, чтобы не испачкать белые воротнички и фартук.

С огромной благодарностью вспоминаю свою первую учительницу – Нину Ивановну Баканову – ее мягкость, внимание, теплоту и настойчивость. Но в моей жизни было и еще одно неповторимое первое сентября – день, когда мои дети пошли в школу. Два первоклассника. Дочь звонила в колокольчик, а сын старательно держал два букета. Незабываемые мгновения».

Елена Гончарова, телеведущая

«Хотела в школу до умопомрачения. В шесть лет рыдала, что не взяли. Пошла в семь. Букет, белоснежные фартук и бант были, наверное, как у всех. А вот новеньким коричневым портфелем с желтым утенком очень гордилась. До сих пор помню его клеенчатый  запах.

Накануне вечером (потом это стало традицией) с особым  трепетом собирала пенал. Пластмассовая коробочка с двумя отделениями… Наверное, так военные, накануне решающей битвы, проверяют оружие. Когда, взяв за руки,  старшеклассники повели нас в класс после линейки, забыла про все. Пожалуй, этот момент был самым волнительным. Мама осталась за дверями школы,  и я по-настоящему почувствовала себя взрослой».

Алена Полян, мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике

«Вспоминаю свое первое сентября, и возникают только самые положительные эмоции. Хотя я совру, если скажу, что совсем не волновалась, скорее, было даже страшно!

В первый класс 85 школы меня провожали самые близкие люди. Помню, как иду, нарядная, на линейку,  с цветами и большим бантом на голове, который сделала своими руками моя мама.

Что больше всего запомнилось в этот день? То, как я плачу, сидя на последней парте. Именно она мне досталась, а я ведь была одной  из самых маленьких в классе».

Дмитрий Глухов, руководитель пресс-службы мэрии Ульяновска

«В школу я пошел, когда мне было всего шесть. Свое первое сентября вспоминаю с трудом – давно это было! Зато могу похвастать – я успел побыть октябрёнком»

Дмитрий Камал,  блогер-твиттерианин

«Ты можешь забыть, что было на твоем прошлом дне рождения, но первое сентября ты будешь вспоминать очень долго. Шел далекий 1995 год, когда на порог школы №47 Ульяновск в клетчатом пиджаке ступил маленький Дима. Я не волновался, скорее, мне было очень интересно увидеть новых людей, посмотреть – сильно ли отличались от моих уже имевшихся друзей.

Я, кстати, до этого уже ходил во всякие подготовительные школы и знал, что первый учебный год пройдет без проблем. В тот день я впервые попал на экран ТВ. А моей миссис МакГонагалл (декан факультета Гриффиндор – прим.Д.К.) стала Светлана Александровна Карцева.

Благодаря ее спокойному, но строгому воспитанию и умению преподнести знания первые три года я впитывал как губка и вышел лишь с двумя четверками в аттестате (по физкультуре  и русскому)».