В середине июня, когда начинается сбор урожая ранней капусты, в селе Прибрежное Старомайнского района вот уже пятый год подряд проходит День первого кочана.
Такой необычный праздник стал для старомайнцев привычным событием. Местные жители уверены, что капуста -это их «бренд», такой же, как помидоры в Сызрани или лук в Карсунском районе. Место проведения тоже выбрано неслучайно: именно в Прибрежном находится ОАО «Агрофирма «Старомайнская», где обычно собирают высокие урожаи белокочанной.
Пройдя сквозь огонь и медные трубы «Агрофирма «Старомайнская» образовалась на базе совхоза «Старо-майнский». После того как хозяйство обанкротилось, его вместе с огромными долгами взялся восстанавливать Ильмас Амярович Ситдиков, собрав вокруг себя таких же неравнодушных к судьбе крупного сельхозпредприятия единомышленников.
На своем трудовом пути – а начинал Ильмас Амярович агрономом в колхозе Кузоватовского района – он всегда был требователен как к себе, так и к другим. Вот уже четверть века прошло с того момента, когда Ситдиков связал свою жизнь с сельским хозяйством. И сегодня, несмотря на должность генерального директора, в любое время суток его можно встретить в поле в кругу механизаторов, производственников, среди которых он пользуется заслуженным авторитетом.
Восемь лет назад Ильмас Амярович, как и другие уверенные в своих силах сельчане, решил сделать из развалившегося хозяйства передовое. Но в отличие от некоторых, кому впоследствии не по силам оказалась эта ноша, Ситдиков не потерялся, «не сошел с дистанции». Хотя и его крепко потрепало за эти годы, и многое пришлось изведать, чтобы достичь тех целей, которые он постоянно ставил перед собой.
– Почти никто не верил, что смогу встать на ноги, – вспоминает фермер. – Долгов было очень много. Но Россельхозбанк, несмотря на мои трудности, пошел навстречу. Полученный кредит стал первым толчком на пути к развитию хозяйства. Тогда сам директор банка из Ульяновска приезжал, осматривал поля и в итоге сказал: «Да, вам нужно помочь и вам можно верить». Теперь многие банки предлагают стать их клиентами. Но на их заманчивые предложения я отвечаю: «Где же вы были семь лет назад, когда мы нуждались в вас?» Сегодня мы уже крепко стоим на ногах, к примеру, в прошлом году рабочим отдали 14 миллионов рублей зарплаты и налогов заплатили 6 миллионов. Но с Россельхозбанком продолжаем доброе сотрудничество до сих пор. Спасибо ему за то, что оказались рядом в нужную минуту.
В числе передовых
О том, как работает «Агрофирма «Старомайнская», свидетельствуют многочисленные награды. Одно из лучших сельскохозяйственных предприятий области, победитель различных конкурсов, имеет благодарности за предоставление работы, активные участники в ярмарках, в организации временного трудоустройства и подготовке квалифицированных кадров – вот то немногое, чем известно предприятие.
В хозяйстве на четырех тысячах гектаров пашни выращивают капусту, картофель, подсолнечник и зерновые культуры. Кроме того, имеется 200 коров. В среднем удои составляют более 5 тысяч литров в год, за что агрофирма заняла третье место по области.
Засушливое лето 2010 года стало серьезным испытанием для ульяновских аграриев, которые потеряли гигантскую часть урожая из-за недостатка влаги на полях. А вот в ОАО «Агрофирма «Старомайнская» урожаем картофеля, капусты и других овощных культур были вполне довольны. Секрет такого успеха кроется в оросительной системе, сохранившейся с советских времен. Это один из немногих районов в области, где поднимают мелиорацию. Впрочем, вода здесь на вес золота. Качают ее прямо из Волги, и каждый гектар обходится фирме в 5 тысяч рублей.
Дождевальные машины «Фрегат» дают ульяновцам уверенность, что не только летом, но и поздней осенью будет местная свежая капуста. Несколько голландских сортов, устойчивых к местным нестабильным условиям, вызревают по очереди начиная с июня и вплоть до ноября.
В среднем с гектара убирают 600 центнеров капусты, она – высокого качества, однако сбыт не отлажен. Прошлый год для сельхозпредприятия из-за невостребованности и падения стоимости капусты был провальным – 8 миллионов рублей убытков.
– Мы даже хотели в этом году уже не выращивать этот овощ, – признается руководитель агрофирмы. – Но всё же приняли решение оставить капусту, но сократить площадь посадки. К нашему удивлению и радости в этом году цены уверенно ползут вверх – по 10 рублей за килограмм. Это вселяет оптимизм и желание выращивать этой овощной культуры больше. Тем более, что мы ведем переговоры, чтобы поставлять свою продукцию в супермаркеты города.
Их руками создан успех хозяйства
Ильмас Амярович не без гордости отмечает, что успех «Агрофирмы «Старомайнская» – в людях, которые вкладывают душу в свою нелегкую работу.
Все рабочие имеют большой опыт. В поля они выходят не первый год. А начинаются хлопоты еще в феврале, в теплицах. Уже тогда в руках сельских тружеников мотыги, лопаты и вилы. На постоянной основе в хозяйстве работают 85 человек. Также в сезон набирается группа разнорабочих до 40 человек.
– Капуста – очень капризная и трудоемкая овощная культура, – объясняет Ситдиков. – Только представьте, впереди идет трактор, а следом люди вручную сажают в землю рассаду.
Посевную в хозяйстве невозможно представить без Тамары Анатольевны Новиковской, которая трудится агрономом с самого образования агрофирмы. А общий стаж ее работы 36 лет. Даже выйдя на пенсию, она продолжила заниматься своим любимым делом.
– Начиная с теплицы, и сею, и выращиваю сама, – рассказывает о своих трудовых буднях Новиковская. – В поле работать вроде не моя обязанность, но я и здесь поспеваю.
Тамару Анатольевну отличают боевой настрой и активная жизненная позиция. Человек старательный, она находит общий язык со всеми рабочими. Болеет душой за порученное дело.
– Очень ответственная, – отзывается о ней генеральный директор предприятия.
В будущее – с уверенностью
Кроме сбора богатого урожая на территории агрофирмы ведется усиленный ремонт крыши коровников.
– Старомайнцы помнят, какой сильный ураган прошел в конце апреля этого года, – рассказывает Ильмас Амярович.
– В результате разгула стихии серьезно пострадал наш животноводческий комплекс. Спасибо администрации области, что оперативно отреагировали и выделили материальные средства на восстановление.
Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Добавив к полученной сумме свои деньги, на фирме начали капитальный ремонт хозяйственных помещений.
– Я всегда удивлялся советским труженикам, – говорит Ситдиков. – Как они своими рукамиставили тяжелыебалки на фермах, как возводили огромные помещения. И даже не мог представить, что и нам придется повторить этот героизм.
Путь к процветанию тернист, особенно в агропромышленном комплексе, и в одиночку аграриям успеха не достичь. Хорошо, что государство это понимает и поворачивается лицом к работникам сельского хозяйства. Но всё же первый шаг к успеху делают сами фермеры. И можно с уверенностью сказать, что пока в наших селах живут и трудятся такие замечательные, преданные своему делу люди, как в «Агрофирме «Старомайнская», ульяновская земля будет жить и развиваться.
Альбина Азмуханова