3 сентября состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов. В совещании приняла участие заместитель Председателя регионального парламента Тамара Дмитриева.

Борис Зотов отметил, что в настоящее время необходимо акцентировать внимание на вопросах, связанных с началом нового учебного года. В этом году в регионе на укрепление материальной базы образовательных учреждений выделена значительная сумма – около миллиарда рублей, и необходимо, чтобы эти средства были потрачены максимально эффективно.

В ходе аппаратного совещания был затронут вопрос транспортного обслуживания населения в условиях, когда поток пассажиров резко возрос в связи с началом учебного года, а также работы школьных столовых. Было отмечено, что не всегда эти проблемы решаются оперативно, а питание учащихся далеко не во всех школах организовано на современном уровне. Правда, есть и положительные примеры – в качестве такого была упомянута школа в селе Бригадировка Мелекесского района, в которой ребят кормят качественными обедами в уютном школьном кафе.

Подводя итоги «школьной темы», Председатель регионального парламента, отметил, что депутатам важно чаще бывать в школах в своих округах, чтобы лично видеть, как идут ремонтные работы, что необходимо приобрести для укрепления материальной базы, как организовано школьное питание. «Обеспечение необходимых условий для образования детей – важнейшая государственная задача», – подчеркнул Борис Зотов

На аппаратном совещании также был рассмотрен вопрос обеспечения жильем детей-сирот. Борис Зотов поручил профильному комитету предоставить комплексную объективную информацию по данной проблеме. Государство согласно законодательству несет ответственность за предоставление выпускников детских домов жильем, однако, не секрет, что имеют место случаи, когда мошенники стараются завладеть предоставленными сиротам жилыми помещениями, так как дети по выходу во взрослую жизнь оказываются недостаточно защищены.

Среди рассмотренных на совещании проблем – деятельность социальных работников в связи со вступившим в силу с весны текущего года региональным законом об опеке и попечительстве. За прошлую неделю в Законодательное Собрание поступили 12 писем из районов Ульяновской области от начальников управлений образования и их заместителей. В письмах говорится, что функции сотрудников опеки расширяются, а их зарплаты – не растут, а подчас, сокращаются. Отсюда – текучесть кадров в этой службе. При этом обязанностей у сотрудников опеки немало: учет детей-сирот, работа с приемными семьями, защита интересов детей в судах и так далее. Теперь еще прибавилась обязанность проводить курсы для приемных родителей. Данная информация была направлена Министру образования Ульяновской области Екатерине Убе с просьбой предоставить исчерпывающий ответ. «Очевидно, что система государственной социальной опеки должна быть хорошо отлажена, ведь число детей, нуждающихся в попечительстве, к сожалению, не уменьшается. Мы должны обеспечить эффективность работы этой структуры», – отметил Председатель Законодательного Собрания.

В ходе совещания было дано поручение начальнику отдела по обеспечению работы промышленного комитета предоставить информацию о введении в Ульяновской области с 1 января 2013 года социальных норм в жилищно-коммунальной сфере. Новации предполагают предоставление части коммунальных услуг в определенном объеме по «социальной» стоимости, а сверх этих объемов – по коммерческим расценкам. Необходимо прояснить, какие последствия для населения Ульяновской области повлечет введение механизмов социальной нормы в ЖКХ.

Еще один вопрос, рассмотренный на совещании, был посвящен правилам перевозки детей до 12 лет в автобусах в междугородных маршрутах. Эта проблема была обозначена в обращении одной из жительниц области в Законодательное Собрание. Согласно правилам гражданских перевозок, транспортники должны обеспечить автобусы специальными детскими креслами, но при этом возникает множество вопросов: сколько таких кресел нужно, какого они должны быть размера, как их устанавливать и где хранить. Во вторник 4 сентября, этот вопрос будет рассматриваться в Министерстве промышленности и транспорта Ульяновской области.

Также Борис Зотов сообщил, что в Законодательное Собрание обратились представители Музея военной истории Тульской области с просьбой приобрести трехтомник фотолетописи «Ульяновцы: путь к Победе», составленной силами ульяновского парламента. По мнению Председателя регионального парламента, это обращение в очередной раз свидетельствует о значимости проведенной работы по сохранению исторической памяти и уникальных фотоматериалов военного времени.