Региональный конкурс проходит седьмой раз по инициативе Министерства промышленности и транспорта.

По словам экспертов, основная цель соревнований в совершенствовании профессионального мастерства водителей, выявления и поощрения лучших из них, а также популяризации профессии водителя среди молодёжи.

Областной конкурс проводится среди водителей предприятий пассажирского транспорта и таксомоторных организаций в четырёх номинациях: водитель легкового такси; водитель автобуса особо малой вместимости («ГАЗель»); водитель автобуса средней вместимости («ПАЗ», «Аврора»); водитель автобуса большой вместимости («ЛиАЗ»). Он состоит из трёх этапов: сдача зачётов по правилам дорожного движения, оказание первой доврачебной помощи и скоростное маневрирование.

Проверка знаний ПДД заключается в ответе на билет, состоящий из 20 вопросов. Контрольное время на ответы составит 20 минут.

Второй этап конкурса проводится в виде выполнения практического упражнения с демонстрацией навыков оказания первой помощи пострадавшему в ДТП на манекене по одному из четырёх предложенных вариантов: действие на дороге при обнаружении пострадавшего в ДТП, остановка наружного кровотечения жгутом, наложение транспортных шин при переломах и сердечно-лёгочная реанимация.

Скоростное маневрирование представляет собой прохождение на время четырёх фигур, среди которых: «змейка», «колея», «бокс» и «стоянка».

Сохранится в этом году и прошлогодние новшества. В частности, к участию в конкурсе приглашены водители легковых такси. Планируется, что в мероприятии примут участие порядка 70 конкурсантов.

«Соревнование проходит седьмой раз, и с каждым годом мы стараемся совершенствовать наши задания: улучшается экзаменационная база, дополняются этапы прохождения конкурса. Основная наша цель – поднять престиж профессии водителя автомобиля и привлечь водителей к участию в пропаганде безопасности на дорогах», – сказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА