4 сентября в регионе прошло первое в России выездное заседание Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодёжи, посвящённое развитию отрасли, в том числе её нормативно-правовому обеспечению.

Председатель Комитета Госдумы отметил высокие темпы совершенствования в Ульяновской области материально-спортивной базы. «Для нашего комитета очень важна работа с регионами, совместное решение существующих проблем. Ульяновская область стала первым субъектом, который мы посетили, потому что темпы создания спортивных сооружений здесь очень высокие, и мы бы хотели поддержать Губернатора Сергея Морозова в этой работе. Строительство спортобъектов – крайне важный шаг, который предполагает серьёзную федеральную помощь», – заявил Игорь Ананских.

Как сообщил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, к 2016 году в каждом муниципальном образовании региона будут работать современные физкультурно-оздоровительные комплексы для массового спорта, а для спорта высших достижений – специализированные залы. Кроме того, региональным законодательством предусмотрен ряд мер по поддержке спортсменов. В частности, с мая 2011 года в области действует не имеющее аналогов в России постановление Правительства о дополнительном материальном обеспечении жителей региона, имеющих особые достижения в области физкультуры и спорта. «Выдающиеся ульяновские спортсмены – члены сборных команд РФ, победители и призеры чемпионатов и первенств РФ, Европы и мира, а также их тренеры ежемесячно получают от двух до 30 тысяч рублей. Сегодня этой мерой поддержки охвачено 96 человек», – отметил глава региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА