Максим СКВОРЦОВ
В напряженной борьбе ульяновская “ВОЛГА” все же переиграла нижегородский “СТАРТ”. Благодаря этой победе наши хоккеисты приблизились ко второму этапу Кубка страны.
ВОЛГА – СТАРТ – 4:3 (1:2)
28 августа. Москва. “СК Крылатское”. Судьи – Попиков(Балашиха), Гайдуков (Санкт-Петербург), Малыгин (Мурманск).
ВОЛГА: Сергеев, Добрынин, Карсаков, Лыков, Кадакин, Сиразетдинов, Цыцаров, Макаров, Леонов, Харитонов, Мастрюков. На замену выходили: Волгужев, Кошелев, Загарских, Шебонкин, Набиуллин, Галиуллин, Фасхутдинов.
СТАРТ: Шайтанов, Леденцов, Максименко, Непогодий, Мосягин, А.Гаврилов, Е.Черепанов, Бедарев, Патяшин, Яковлев, Киселев. На замену выходили: Рычагов, Захваткин, Тихонов, Нугманов, Климкин, Пьянов.
Голы: Бедарев, 15; Яковлев, 29 – с углового (0:2); Цыцаров, 31 – с 12-метрового; Лыков (Сиразетдинов), 51; Харитонов, 56 – с 12-метрового; Леонов (Макаров), 66 – с углового (4:2); А.Гаврилов, 87 (4:3). Штраф: 60-70.

ГАЛЯУТДИНОВ НЕ СМОГ СЫГРАТЬ ПРОТИВ “ВОЛГИ”
Противостояния “Волги” и “Старта” всегда носят принципиальный характер. Обе команды – с берегов Волги, а посему их поединки нередко называют волжским дерби. Добавляло
“масла в огонь” и тот факт, что сейчас за нижегородцев выступают два воспитанника ульяновского областного хоккея – Руслан Галяутдинов и Алексей Мосягин. Впрочем, Галяутдинов на отчетный поединок выйти не смог. В предыдущей игре против кировской “Родины” ему рассекли клюшкой бровь, из-за чего было наложено несколько швов. По иронии судьбы именно Мосягин заменил Галяутдинова в стартовом составе в игре против “Волги”.
Помимо Галяутдинова “Старт” мог не досчитаться и другого своего ведущего игрока – Александра Патяшина. В ночь перед игрой капитан нижегородцев почти не спал, но на то была веская причина – ранним утром у него родился сын!
– Я хотел дать Саше отдохнуть, но наш капитан заявил, что обязательно выйдет на лед, – скажет после матча главный тренер “Старта” Алексей ДЬЯКОВ.

ПРИШЛОСЬ ПРИБЕГНУТЬ К СПОРТИВНЫМ ХИТРОСТЯМ
Как и в первой кубковой игре против “Родины”, волжане начали матч неудачно. По завершении получаса встречи соперник вел в счете 2:0. Особенно издевательским получился первый гол Леонида Бедарева: подхватив мяч в центре поля, 33-летний хоккеист, не встретив должного сопротивления среди волжан, убежал один на один с Сергеевым.
Впрочем, неудачное начало не сломило наших хоккеистов, и вскоре Евгений Волгужев заработал пенальти, а Денис Цыцаров уверенно его реализовал. А вот после перерыва игровое преимущество уже было на стороне наших хоккеистов. На 51-й минуте Равиль Сиразетдинов с правого фланга прострелил в штрафную “Старта”, и подключившийся к атаке Дмитрий Лыков хлестко пробил мимо голкипера нижегородцев Евгения Шайтанова – 2:2. Не прошло и пяти минут, как “Волга” усилиями Евгения Мастрюкова вновь заработала право на 12-метровый. На этот раз к “точке” подошел Сергей Харитонов, и снова без шансов для Шайтанова – 3:2. Напряжение в матче, казалось бы, снял Евгений Леонов, когда после розыгрыша углового несильным кистевым броском послал мяч под перекладину – 4:2. Но не тут-то было. Начиная с 77-й минуты встречи, волжане четырежды отправлялись на скамейку штрафников, чем не преминул воспользоваться соперник. За три минуты до финального свистка Александр Гаврилов сократил счет до минимума – 4:3. Чтобы удержать шаткое преимущество, волжанам пришлось прибегнуть к маленьким спортивным хитростям. Так, например, Сиразетдинов заработал пятиминутное удаление за умышленную затяжку времени.

После игры
Алексей ДЬЯКОВ Главный тренер ХК “Старт”:
– В игре с “Родиной” наша команда отдала много сил. И когда мы почти весь второй тайм играли в меньшинстве, пришлось очень тяжело. Все-таки “Волга” уже побывала на шведском сборе, покаталась на “большом льду”. Сказалось, конечно, и отсутствие Галяутдинова. Его состояние более-менее нормальное.
В конце встречи мы поднажали, но времени уже не хватило. Но в целом для августа я, в принципе, доволен проведенными матчами. Время еще есть. Будем работать над ошибками. Впереди еще – сборы в Швеции. А кубковые игры, повторюсь, мы рассматриваем больше как подготовку к чемпионату страны.

Дмитрий МАЛАНИН Тренер ХК “Волга”:
– В первых трех играх на Кубок мы сыграли на “удовлетворительно”. Командная игра налаживается, хотя без ошибок пока и не обходится. Но мы знаем, над чем еще работать, так что в оставшееся время до чемпионата постараемся хорошо разобрать свои недочеты. Что касается новичков, то и Лыковым, и Кошелевым, и Кадакиным мы довольны. Среди молодежи, в первую очередь, хотел бы отметить Набиуллина, Волгужева и Шебонкина. Хотя чувствуется, что Сережа Шебонкин очень сильно волновался. Может, именно поэтому он и не смог показать свою лучшую игру.