Отвечая на вопросы журналистов, наставник “Шинника” Юрий ГАЗЗАЕВ не жалел комплиментов в адрес хозяев. Причем отмечал не только футболистов, которые добились еще одной исторической победы, но и болельщиков.
– В сегодняшней ситуации Кубок для нас – средство проверить молодежь и игроков, которые мало игрового времени получают в первенстве. Мы оставили дома основного вратаря, всю среднюю линию и нападающего. Поэтому всем дали шанс проявить себя. Увидели, насколько они близки к основному составу. Сейчас им объяснил, что работы – непочатый край. Невыход в следующую стадию Кубка для нас, может, и к лучшему: лишний матч играть для нас хлбпотно. А здесь и команде будет приятно сыграть против команды Премьер-лиги, и болельщикам ее поддержать. Поздравляю “Волгу” и желаю ей всяческих успехов.
– Вы сказали, что многое увидели в игре своих подопечных. Вам понравилось увиденное или разочаровало?
– Я стараюсь не применять таких слов. Я увидел и положительные моменты, и то, над чем нужно работать. Это вопрос анализа. Будем общаться с футболистами и стараться показать, на каком уровне по сравнению с лидерами они сегодня находятся. Чтобы они, выходя на тренировку, работали, дабы соответствовать уровню команды ФНЛ. Здесь не нужно трясти кулаками и кого-то упрекать. Весь вопрос в том, чтобы у тренеров было понимание того, в каком направлении им двигаться, и что нужно делать, чтобы футболисты выросли в мастерстве. Многие ребята еще недавно играли в турнире любителей. Думаю, при правильном отношении они уже завтра надолго станут конкурентоспособными “основе” игроками.
– Эта игра для них была из разряда “отрицательный результат – тоже результат”?
– Это в любом случае возможность увидеть себя на мониторе, когда мы будем проводить разбор и получать определенные рекомендации. Думаю, им будет полезно. Они получают определенное время по ходу чемпионата. Но когда идет очковая борьба и у команды не совсем хорошее положение дел, их очень сложно вводить в состав. А сегодня была прекрасная возможность посмотреть их полноценно. Все-таки тренировки тренировками, а игра полезнее. Хочется, чтобы не откуда-то мы “черпали” игроков, а свои мальчики появлялись. И они у нас начали появляться. Это большой плюс. Это говорит о том, что резервы в каждом регионе есть. Только их нужно выявить и помочь встать на ноги.
– В трех из восьми вчерашних кубковых матчах выиграли представители второй лиги. О чем это говорит?
– Из года в год это говорит о том, что не все команды ФНЛ отправляют на матчи 1/32 финала основной состав. Наверное, уровень мотивации разный. Если команды ФНЛ попадают в четвертьфинал, полуфинал и Кубок становятся рядом, играют изо всех сил. А пока до Кубка далеко, то очки в чемпионате драгоценнее. Поэтому на данном этапе отношение к нему таково: выиграем – хорошо, проиграем – так там есть клубы, которым больше надо за этот трофей бороться. В Ульяновске же я увидел “Волгу” “горящей” командой, которая служила своим болельщикам. Она не фальшивила, и зрители это чувствовали и помогали ей поддержкой. Болельщики и команда были единым целым. И это приятно было видеть. Когда приезжаешь и видишь, что люди идут на футбол и любят свою команду, это приятно даже гостям. Сегодня такую атмосферу я ощутил.
– А насколько в Ярославле популярен футбол?
– Больше популярен хоккей. Мы приняли команду, когда она пикировала. Но, тем не менее, довели ее до переходных матчей за выход в Премьер-лигу. Но проблемы никуда не делись. Сегодня нужны реконструкция команды и понимание, куда дальше двигаться. Сильные люди сплачиваются. Надеюсь, что наш “мир” состоит из сильных тренеров и футболистов. Надеемся, новый губернатор внимательно отнесется к команде, хотя нельзя сказать, что прежний глава региона отворачивался от нее. Но футбол сегодня требует к себе пристального внимания. Впереди – чемпионат мира. Это только кажется, что до него много времени. На самом деле осталось всего шесть лет. И все это понимают, в том числе и политики. Нельзя говорить, что спорт – вне политики. Иметь хорошую футбольную команду в регионе – престижно! Но у нас в Ярославле меньше ходит болельщиков, чем сегодня пришло у вас.
– Что можете сказать про стадион и состояние газона?
– Я здесь четвертый раз. Газон видел и похуже. Сегодня его выправили, но много сорняков, подорожников – культур не для футбольного поля. Работники постарались выровнять поле, насколько это возможно, но оно оставляет желать лучшего. Насчет того, что называется стадионом, так я помню еще времена, когда здесь лавки были. Сейчас это совершенно другая арена. Она стала удобнее. Желаю, чтобы публика не на “пластике” сидела, а в мягких креслах, чтоб не морозить там что-то. Для мужчин это вопрос важный. Лучше, чтобы и козырьки были. Есть к чему стремиться.