Вы сидели на тяжёлых наркотиках? А откуда вы берёте деньги, чтобы путешествовать? Почему без рясы? За такие вопросы в обычной жизни могут поколотить, да и просто – постесняешься спросить. Но в «Живой библиотеке» – проекте о разности людей – можно получить ответ на любой вопрос. Шесть героев рассказали свои истории на первой ульяновской «Human Library».

Библиотекари из ульяновской библиотеки № 8 – организаторы проекта в Ульяновске – шутят: у нас сегодня читальный зал имени Надежды Крупской – холодно и темно. Шутят – и заметно нервничают: а вдруг из-за погоды никто не придёт?

Но когда сквер Карамзина начали наполнять люди,  становится понятно: живое общение людям дороже, чем тёплые тапочки и вечер у телевизора.

– С кем вы пришли пообщаться?

– Мне очень интересны путешествия по астралу. Вот пришла поговорить с астральным туристом:  как это происходит и зачем нужно – очень интересно.

За «чугунной бабой» – памятником Музе истории с зеленцой – шесть столов, на которых кислотным расцветают таблички: астролог, язычник, экс-наркозависимый, самостоятельный путешественник, астральный турист. Эти люди согласились раскрыть страницы своей жизни перед совершенно незнакомыми людьми и буквально «снять лапшу с их ушей»: «Живая библиотека» учит не судить книгу по обложке и развенчивает социальные мифы.

Кто-то пришёл «почитать» определённого героя, а кто-то ориентировался на месте: посидел у одного, перешёл к другому – можно не только удовлетворить любопытство, но и узнать много интересного!

Вот Роберт – путешественник. Он создал уже целую очередь из читателей и акрополь из стульев: настолько полезная книга и все хотят задать вопрос.

Книга «Самостоятельный путешественник». Роберт

Роберт – путешественник

«Чаще всего спрашивают – откуда я беру деньги на путешествия. Но тут нет ничего чрезвычайного – нужно просто экономить! Но, по большей части, интересуются какими-то бытовыми вопросами:  реально ли уехать в другую страну без туроператора, что посетил, где, чего, как…  Здорово делиться информацией и помогать кому-то!»

«Живая библиотека» – проект серьёзный, но не без доли игры. Хотите взять «книгу» – придётся записаться в библиотеку, и тогда вам выдадут «формуляр» нужного вам героя.

Книга «Священник». Артур

Артур – священник

“Очень часто задают вопрос о «Pussy Riot» – всем интересно мнение священника. А ещё – можно ли приходить к Богу свободно, без формальности. Конечно! Некоторые явно хотят узнать для себя, другим – просто интересно. А ещё спрашивают, почему моя книга называется «Необычный священник». Не по должности и не по сану, а по состоянию сердца: Библия говорит, что каждый верующий христианин – священник”.

С «книгами» нужно обращаться бережно – не мять и не пачкать, читайте – не оскорблять. За героем всегда остаётся право не отвечать на вопрос. А в это же время люди вокруг книги «Язычник» расходятся на два лагеря спорщиков: одни согласны с мнением Андрея о том, что христианство берёт корни в славянизме, другие требуют чистоты религии.

Андрей – язычник

Регламент чтения – 15 минут, но некоторые читатели так увлекаются, что разговаривают с героем по 30-40 минут: так не хочется уходить! Гостья проекта Алёна рядом с астральным туристом и специалистом по осознанным снам Леонидом просидела весь вечер и даже не услышала, как библиотекарь объявил «смену караула».

Леонид – астральный турист

К Владимиру – удивительному человеку, который сумел победить наркотическую зависимость через веру, приходят не только за разговором, но и за реальной помощью.

Книга «Экс-наркоман». Владимир

Владимир – экс-наркоман

«Среди собеседников были и любопытствующие, но у двоих явно кто-то из родных был в проблеме. Всех людей, кто приходил, я приглашал в церковь на собрания и давал телефон доверия при церкви. Час прошёл очень плодотворно! Один за столом оказывался максимум на десять секунд – и снова кто-то подсаживался».

Дмитрий – астролог

Холодно, уже почти к ночи, а людей приходится буквально «отдирать» от «живых книг».  Всего, по словам библиотекарей, в этот раз «Живую библиотеку» посетили 56 человек! И все – и читатели, и книги – остались очень довольны: узнать о том, как и чем живёт другой, сделать свой мир более реальным, а не иллюзорным, и – просто пообщаться – это дорогого стоит в мире Интернет-общения.

Ждём следующей «Живой библиотеки» и новых необычных книг!

Автор – Анна Казакова

Фото – Юлия Липатова