Группы были открыты в рамках программы по развитию дошкольного образования.

Напомним, в рамках реализации программы по развитию доступного дошкольного образования в 2010 году были начаты ремонтные работы по реконструкции, переоборудованию, перепланировке здания бывшей школы № 60 под детский сад № 186. В целом, с 2007 года областная программа позволила создать для детей порядка одиннадцати тысяч новых мест. На сегодня в 11 муниципальных образованиях области, в том числе и в городе Ульяновске, полностью решена задача обеспечения услугами дошкольного образования детей в возрасте от трёх до семи лет.

По словам Министра образования региона, детский сад №186 уникален тем, что в учреждении созданы условия для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Данный детский сад станет базовым учреждением федеральной стажировочной площадки проекта социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В настоящее время в Ульяновске функционируют 19 дошкольных учреждений компенсирующего и 12 – комбинированного вида для развития детей с различными проблемами здоровья.

«Успехи в демографической сфере способствуют тому, что с каждым годом в детские сады приходит всё больше и больше детей. Рост рождаемости продолжается и за восемь месяцев этого года в области родилось девять с половиной тысяч детей, это на 565 детей больше, чем за тот же период прошлого года. Это означает, что нам необходимо ежегодно вводить дополнительные места. В этом году будет создано 680 мест, а всего до конца 2015 года – порядка пяти тысяч мест. Это полностью закроет существующие потребности семей региона в дошкольном образовании”,- отметил Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА