После появления в прессе сообщений о переводе Клюквенного залива в земли сельхоз назначения Госэконадзором Ульяновской области было направлено несколько запросов о предоставлении подробной информации по данному факту, в том числе и главе Старомайнского района, Сергею Семёновичу Галанту. В ответ на последний запрос Госэконадзором был получена информация, что объявление о продаже Клюквенного Залива размещалось не администрацией Старомайнского района и не комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями. Последний, по информации из ответного письма, совместно с природоохранной прокуратурой проводит проверку по выявлению достоверности информации о продаже Клюквенного залива.
Однако на официальном сайте МО «Старомайнский район», в разделе торгов, находится информация о выставлении 2 августа 2010 года на аукцион земли площадью 561680 кв. метра, расположенной по адресу: Ульяновская область, Старомайнский район, в 1,0 км к юго-востоку от с. Волжское, предназначенной для размещения прудового хозяйства. В составе комиссии аукциона: М.А. Крылов – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям, Л.И. Заграничная – главный специалист-эксперт комитета, Л.М. Чуваева – начальник отдела правового обеспечения, Г.Т. Горбунова – начальник отдела прогнозирования доходов и работы с недоимкой, С.И. Дмитриев – заместитель председателя Совета депутатов муниципального образования «Старомайнский район».
В итоге аукцион состоялся, и земли были проданы Волошину Сергею Игоревичу за 1 417 500 рублей. Интересно, что если вы скачаете данный протокол себе на компьютер, то в названии документа будет значится «protokol_ob_itogah_auktsiona_klyukva». Именно Клюквой зовется Клюквенный залив у старомайнских рыбаков.
Кроме того, на ульяновском рыболовном форуме еще летом прошлого года была размещена информация о том, что клюквенный залив находится в частной собственности и рыбалка там платная. В ответ на многочисленные комментарии о невозможности продажи залива, автор сообщения предоставил сканированные изображения свидетельства государственной регистрации права собственности (правда с затертым именем собственника) и кадастровые выписки о земельном участке. Ознакомиться со всей этой информацией можно перейдя по ссылке http://www.ulfishing.ru/forum/viewtopic.php?style=6&f=57&t=3165. Получить комментарии по данному факту от председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям района, М. А. Крылова, пока не удалось. Что же касается Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области, то информацией о переводе Клюквенного залива в земли сельхоз назначения оно не располагает.
В то же самое время, Клюквенный залив продолжает продаваться в интернете. По обычным поисковым запросам удается найти несколько объявлений, содержащих разные номера телефонов и цены. После звонка по одному из этих номеров Камилю Багаутдинову, например, заявили, что стоимость залива на данный момент составляет 25 млн. рублей и у продавца имеются все документы, подтверждающие его право собственности на этот залив. Словом, история с Клюквенным заливом должна получить свое продолжение.