Ульяновцев, которые хотели бы зарабатывать на своих автомобилях в качестве таксистов, ждет приятная новость. С 6 сентября существенно упростилась процедура получения прав на осуществление пассажирских перевозок в режиме такси.

Областное министерство промышленности и транспорта и ОГАУ «Многофункциональный центр» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере выдачи разрешений на осуществление таксомоторной деятельности. Документ скрепили своими подписями Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин и руководитель МФЦ Михаил Анисимов.

Напомним, с сентября 2011 года таксистам необходимо получать разрешения, и это отпугивало многих желающих. Из 3000 городских таксистов необходимыми документами обзавелись только 1690 перевозчиков.

Теперь процедура получения прав упрощена, а сроки сокращены до 10 дней:

Ульяновцы, решившие переквалифицироваться в таксистов, могут подать документы в Многофункциональный центр (МФЦ) – и через 10 дней разрешение готово. Причём до 2013 года его можно будет получить совершенно бесплатно, в отличие от некоторых других регионов России.

Филиалы МФЦ расположены не только на территории города, но и во всех районах области. Чтобы получить право на заветные шашечки, необходимо написать заявление, приложить копию паспорта и документы на транспортное средство. А если авто находится в лизинге или взято в аренду, то и приложить договор лизинга или аренды.

По словам Михаила Анисимова, сложностей с предоставлением услуги возникнуть не должно, так как сотрудники филиалов МФЦ прошли специальное обучение.

Для справки:
Деятельность легковых такси контролируется в регионе с 1 сентября 2011 года. С начала 2012 года введены правила по оформлению автомобилей: они должны иметь фонарь на крыше и контрастные шашечки. За несоблюдение регламента хозяину автомобиля грозит штраф. Также необходимо разрешение на осуществление таксомоторной деятельности.