В 24-й раз Ульяновский государственный университет распахнул свои двери для первокурсников.

В День знаний новобранцы участвовали в своем первом студенческом празднике.

ЛЕКЦИИ, семинары, зачеты и экзамены – впереди. А пока они – виновники торжества, и их задача – принимать поздравления. Высокие гости и представители университетской администрации отмечали, как престижно сегодня быть студентом – ощущать себя причастным к интеллектуальной элите молодежи. Тем более студентом Ульяновского госуниверситета, одного из лучших вузов Поволжья. Престиж этого учебного заведения ежегодно подтверждается огромным количеством абитуриентов, штурмующих двери университета. И это лето не стало исключением.

Те, кто сумел преодолеть порог вступительных испытаний, не только одержали первую в жизни важную победу. Они стали членами большой и дружной семьи под названием “Университет”. Им предстоит впитать в себя лучшие традиции российского классического образования. Для них 1 сентября начались лучшие в жизни годы — годы студенческой дружбы. Учиться в УлГУ нелегко, потому что здесь никогда не опускают однажды установленную планку. И быть достойным ее первокурсники поклялись на торжественной церемонии. Хоровая присяга новобранцев на верность альма-матер – давняя традиция университета. Только после нее “перваки” имеют право на получение студенческих билетов. В присутствии своих товарищей, преподавателей и родителей первокурсники поклялись высоко нести звание студента Ульяновского государственного университета, быть верными идеалам добра, законам студенческого братства, достойными гражданами своей Родины.

Вместе с “букетом” бело-голубых воздушных шаров улетали последние детские волнения и иллюзии. После концерта с участием университетских талантов новоиспеченные студиозусы отправились по аудиториям получать студенческие билеты – сертификаты их только что начавшейся взрослой жизни…

Яна СУРСКАЯ