ЗАСУХА, ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ… КАКИХ ЕЩЕ СЮРПРИЗОВ ЖДАТЬ УЛЬЯНОВЦАМ?
Не успели ульяновцы отойти от июльского роста тарифов, как нас уже пугают очередным повышением цен на продукты. Как мы уже писали, хлеб в Ульяновске подорожал в середине августа на 10%. Причиной тому послужил рост цен на энергоносители и увеличение заработной платы на ООО «Ульяновсхлебпром». Однако поговаривают, что засуха вновь внесет свои коррективы и хлебобулочные изделия подорожают еще, ведь собранного урожая едва хватит, чтобы прокормить регион. – С учетом положительного опыта прошлых лет формируется региональный фонд зерна в объёме 20 тысяч тонн (с учётом остатка зерна урожая 2011 года).
В Фонд уже поставлено 50% планового объема. До 1 октября, согласно графику поставок, будет завершено его формирование, что позволит избежать резкого роста цен на хлеб, – отметил министр сельского хозяйства Андрей Чепухин.
Что касается засухи, то по оценке регионального Минсельхоза валовой сбор зерна в 2012 году составит 675 тысяч тонн. Чтобы себя прокормить, области нужно 600 тысяч тонн зерна. А, значит, недостатка в хлебобулочных изделиях быть не должно. Как и, в принципе, оснований для роста цен на них.

Другое дело – мясная продукция.
Из-за засухи откормить свинью стало дороже на 30%. Однако, это всего лишь часть затрат и не означает, что мясо подорожает на столько. К тому же министерством сельского хозяйства региона направлена заявка в Минсельхоз России на выделение фуражного зерна из государственного интервенционного фонда в размере 161 тыс. тонн для животноводческих
предприятий региона, что позволит стабилизировать цены на продукцию животноводства. Да и с начала 2012 года поголовье свиней в регионе выросло более чем на 40%. По информации министерства сельского хозяйства Ульяновской области, сейчас в регионе насчитывается около 178 тысяч голов, что гораздо больше, чем семь лет назад, когда свиноводство находилось в упадническом состоянии. Специалисты утверждают, что в связи с этим возможно снижение стоимости на свинину.
К тому же должна подешеветь импортная свинина, ведь в связи с вступлением России в ВТО, пошлины на ввоз свинины опустили с 15% до нуля, а налог на ввоз живой свинины сократили с 40% до 5%. Обещают и стабильные цены на говядину. Не должна подорожать и молочная продукция, цены на которую сегодня итак держатся на максимальном уровне.
Как правило, подорожание происходит ближе к зиме, когда падают надои. К тому же в ОЦП «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008-2012 гг.», внесены изменения, предусматривающие выплату субсидий на произведённое молоко (из расчета 3 руб. на 1 литр). Эта мера поддержки позволит стабилизировать цены на молоко и молочную продукцию.

Кстати, с 29 сентября в регионе начнутся традиционные сельскохозяйственные ярмарки, где ульяновцы смогут купить дешевые продукты напрямую от производителей, а также запастись картофелем и овощами на зиму.
Спиртное будет и дальше дорожать. Акцизы на алкоголь в очередной раз повысят с 1 января на 15%. Как утверждают специалисты, чтобы избежать резкого скачка цен, цены начнут поднимать уже с осени. Исключение составит вино и пиво.
Что касается топлива, то спрос на него, по оценкам экспертов, растет как раз осенью. К тому же растут мировые цены на нефть, закончились договоренности с правительством по сдерживанию роста цен на топливо, да и бензина на рынок в это время поступает меньше. А, значит, вырастет и цена. Так, по данным министерства экономики Ульяновской области, за месяц (с 6.08 по 3.09) в Ульяновске цена на бензин АИ-92 уже выросла на 20 копеек, на бензин марки АИ-95 – на 13 копеек, правда, при этом незначительно снизилась цена на дизельное топливо.