Хамовнический суд Москвы отказал в удовлетворении иска ульяновского блогера Дениса Коркодинова, требовавшего взыскать с «Яндекса» 10 млн рублей за лозунг «Найдется все».

Блогер обвинял интернет-компанию в том, что слоган не соответствует действительности и нарушает закон «О рекламе». По мнению истца, в своем слогане «Яндекс.Найдется все» компания намеренно искажает оказываемый ей объем информационных услуг, так как в поисковой выдаче не содержится вся интересующая пользователей информация.
В качестве доказательств своих слов истец привел статистику по запросам в «Яндексе» и Google. Так, например, на запрос по фамилии «Коркодинов» «Яндекс» находит 8443 страниц, в то время как Google – порядка 11000. Таким образом, истец понял, что «Яндекс» может найти далеко не все, сообщает Roem.ru

Суд же решил, что фраза «Яндекс. Найдется все», размещенная на логотипе поисковика, является не рекламным слоганом, а элементом дизайна. В решении суда отмечается, что в пользовательском соглашении «Яндекс» предупреждает об использовании системы «как есть», со всеми ее особенностями и недостатками.
Коркодинов считает, что судья пожалел «Яндекс», и собирается подать апелляцию. В интернет-компании заявили, что довольны решением суда.