Еще совсем недавно мороженое, люди и даже асфальт плавились от жары. Немного прохлады хотели даже самые ярые любители лета. Желание исполнилось, и череда дождей только начинается. Сегодня мы с вами вспомним прошедшее лето, а именно, одну из самых «жарких» и интересных его частей – как на ульяновской земле снимали кино.
С 1 по 10 августа живописная территория агро-туристического комплекса «Русский берег» превратилась в съемочную площадку. В сосновом лесу полуострова работали режиссеры, операторы и художники-постановщики известных российских фильмов, исторические реконструкторы воспроизводили быт русов, а сами ульяновцы приезжали на «Русский берег», чтобы воочию убедиться – на ульяновской земле можно делать отличное кино!
В течение десяти дней кинокомпания «Golden Key Entertainment» во главе с продюсером Владимиром Кильбургом («Антикиллер», «Антикиллер-2») сняла самые зрелищные моменты документально-игрового фильма «Русь: от заката до восхода». В частности, в с.Старая Майна снимались сцены, связанные с прибытием в наши края в мае 922 года арабского писателя, путешественника и ученого Ибн Фадлана. Гости полуострова, приезжающие в рамках экскурсий, следили за поджогом и разграблением деревни, морским сражением, нападением на знатного руса, а затем и его похоронами на горящей ладье. Каждый уезжал со съемок со своими впечатлениями: одни узнали секреты фильма от художника-постановщика Сергея Грудинина, другие увидели специально привезенных на «Русский берег» верблюдов, третьи побывали в самом центре «стоянки» русов, а кое-кто сфотографировался с моделями из агентства «Совершенство» – исполнительницами ролей рабынь :).
Как пообещали создатели фильма, уже совсем скоро, в ноябре, картина будет готова. Премьера фильма состоится на Первом федеральном канале в январе 2013 года, а также представлена на кинофестивале в Каннах.