Михаил РОССОШАНСКИЙ
Свой 45-летний юбилей ульяновская детско-юношеская спортивная школа N21 встречает вез собственного спортивного зала и с большими кадровыми проблемами.
баскетбол и волейбол – основные направления в работе школы. Со времени своего открытия ее тренеры-преподаватели воспитали немало известных ульяновских спортсменов. Среди них – волейболист Александр Максимов, который десять лет играл в чемпионате Советского Союза за ташкентское “Динамо”. За нынешнюю юниорскую сборную России выступает Илья Фадеев. Двукратными чемпионками Советского Союза по баскетболу в составе сборной России становились Ирина Шарманова, Алла Казанева и Оксана Обручникова. А еще один воспитанник баскетбольного отделения – Геннадий Кузнецов, бронзовый призер чемпионата Европы в составе сборной Беларуси 1994 года и трехкратный чемпион Украины. И это далеко не полный список тех, кто вышел из стен ульяновской ДЮСШ-1 и добился больших спортивных успехов. Недавно в школе появилось еще и отделение бадминтона.
– Вот только особой радости по поводу юбилея у нас нет, – говорит ее директор Юрий ДЕГТЯРЕВ. – До сих пор школа не имеет собственной базы. Все эти 45 лет мы фактически ютились по спортзалам общеобразовательных ульяновских школ. Мы, конечно, благодарны директорам тех учебных заведений, которые идут нам на встречу. Но все эти годы, что я руковожу школой, у меня складывается ощущение бездомности.
– Еще одна проблема школы – кадровая, – продолжает ДЕГТЯРЕВ. – Недавно мне исполнилось 58. Представьте себе, что я – самый молодой педагог в школе. Остальные – давно пенсионеры. Они, конечно, преданы школе. Стараются изо всех сил, вкладывают всю душу. Многие из них известны всему региону. Баскетбольный тренер Анатолий Андреевич Исаев, например. Или его супруга Надежда Анатольевна Жук. Вот только смены им нет! Не идет молодежь в школу! Потому что зарплата очень низкая.