10 сентября состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов. В совещании приняла участие заместитель Председателя регионального парламента Тамара Дмитриева.

В ходе аппаратного совещания Борис Зотов в числе первоочередных задач отметил необходимость обеспечения условий для здорового образа жизни подрастающего поколения. Это касается, прежде всего, развития физкультуры и спорта на уровне школ, среднеспециальных учебных заведений и вузов. По убеждению Председателя Законодательного Собрания, спорт больших достижений должен базироваться на всемерной поддержке властью здорового образа жизни людей, развитии секций, повышении статуса тренеров. Именно такую позицию высказали участники выездного заседания Комитета по физкультуре и спорту Государственной Думы РФ, которое состоялось в Ульяновске на прошлой неделе. Депутаты федерального парламента Игорь Ананских, Дмитрий Носов, Вячеслав Третьяк, Николай Валуев отметили, что сегодня был бы очень востребован советский опыт в системе развития массовой физкультуры и спорта.

Важнейшим фактором формирования физически здоровой личности является качественное питание в учебных заведениях. Борис Зотов отметил, что в этом вопросе формализм недопустим: школьные столовые должны быть технологически оборудованы на современном уровне, уютными, в них должна быть здоровая пища. Кроме того, в школьных столовых необходимо размещать информацию о вреде либо пользе тех или иных продуктов. Крайне важно, чтобы в образовательные учреждения поступали местные натуральные продукты.

Также, по словам Председателя регионального парламента, необходимо делать все, чтобы снизить уровень бедности в Ульяновской области, оказывать поддержку малоимущим. Одной из таких мер поддержки может стать более активное проведение в районах Ульяновской области сельскохозяйственных ярмарок, где продукты можно купить по ценам ниже рыночных. При этом, по словам Бориса Зотова, необходимо организовать помощь в доставке продуктов на дом тем гражданам, которым трудно прийти на ярмарку – инвалидам, больным. Кроме того, Председатель регионального парламента поручил профильному комитету продолжать мониторинг цен на продукты питания. За последний месяц в Ульяновской области заметно выросли цены на хлебобулочные изделия. Причина – низкий урожай зерновых в этом году: в Ульяновской области собрано 650 тысяч тонн зерна, что в два раза меньше прошлогоднего уровня. Среди причин повышения цены на хлеб – рост стоимости электроэнергии, газа и ГСМ для сельхопроизводителей. Председатель регионального парламента отметил, что недопущение неконтролируемого роста цен – важная задача для государственных органов власти. Для этого сегодня формируется региональный фонд зерна, проводятся сельхозярмарки.

Кроме того, Борис Зотов дал поручение провести «круглый стол», посвященный идее ликвидировать должности специалистов поселенческих администраций. По мнению Председателя Законодательного Собрания, необходимо всесторонне изучить этот вопрос, рассмотреть все возможные последствия очередной реформы местного самоуправления. Очевидно, что конечным результатом подобных реформ должно стать улучшение жизни в сельских территориях, повышение качества предоставляемых населению услуг. При определенном несовершенстве действующего федерального закона №131, очередные преобразования на поселенческом уровне могут не решить поставленных задач, поэтому данный вопрос требует глубокого анализа.

Также в ходе аппаратного совещания была рассмотрена статистика уровня травматизма в Ульяновской области. Было отмечено, что смертность вследствие травматизма за последнее время снижается. Главными причинами смертности являются травмы на производстве и ДТП. По словам Бориса Зотова, статистика по уровню травматизма в регионе должна стать объектом пристального внимания властей и принятия комплекса мер в этом направлении.