Гигантский пазл площадью 300 квадратных метров с автопортретом Дюрера будет собран в рамках Международного форума культуры, который пройдет в конце сентября в Ульяновске, гостей ждут выступления известных артистов и исполнителей из России и других стран. Всего в рамках форума состоится более 40 культурных мероприятий.

“Основная задача форума – презентация лучших образцов наработанной культурной практики и их последующее “внедрение” на территории Ульяновской области”, – рассказала сегодня помощник губернатора Ульяновской области, директор Фонда “Ульяновск – культурная столица” Татьяна Ившина.

В сентябре в Ульяновск приглашены лауреаты и дипломанты Национального театрального фестиваля “Золотая маска” – театр оперы и балета из Новосибирска и Российский академический молодежный театр. Театральные новации ульяновским зрителям представят театр жестов и пластики “Синематограф”, в котором играют слабослышащие актеры из Москвы, а также театр “DEREVO” из Германии, в представлениях которого участвуют актёры из Питера, Рима и Берлина.

В ульяновском театре кукол зрителям будет показан спектакль, специально поставленный для Ульяновска французским режиссером Мишелем Розенманом.

Татьяна Ившина отметила, что “музыкальный блок культурной программы также будет крайне разнообразным. Классическая музыка прозвучит в исполнении Молодежного симфонического оркестра Приволжского федерального округа, который проведет в Ульяновской области свою внеочередную сессию и выступит на одной сцене со стипендиатами Фонда Спивакова”.

Не останется без внимания и джазовая музыка – уже во второй раз на территории региона пройдёт фестиваль “Варламов – Джаз”, а Государственный оркестр под управлением Игоря Бутмана даст концерт на одной из сцен Ульяновска.

Народное искусство будет демонстрироваться на Всероссийском фестивале свадебных обрядов “Свадьба в Обломовке”, а народные танцы покажут сразу несколько коллективов – Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, Государственный ансамбль народного танца республики Южная Осетия “Симд” совместно с ульяновским коллективом ансамблем народного танца “Волга”.
Ульяновскую область на форуме также будет представлять многократный победитель чемпионатов мира и России – Ансамбль балетного эстрадного танца “Экситон”.

В области визуального искусства Ульяновскую область ожидают выставочные проекты Московского Дома фотографии, фотохудожников из немецкого города Крефельда, проект-акция по собиранию громадного пазла с автопортретом Альбрехта Дюрера, выставка работ Зураба Церетели, выставочный проект “Оружие всех времен и народов”.