Новый российский тренер-«легионер» продолжил консервативные традиции своих предшественников.
Фабио Капелло, безусловно, не Дик Адвокат и не Гус Хиддинк. Но в первом отборочном матче к чемпионату мира-2014 сборная России под его руководством ничего сверхъестественного (на что надеялись болельщики) и ничего провального (чего они опасались) не продемонстрировала.
Итак, что мы имеем с нового «гуся» в плане состава? «Джокера имени Фабио», открывшего счет. (Файзулин дебютировал в сборной только в предыдущем матче с Кот-д’Ивуаром уже при итальянце на рулевом мостике), Вернувшегося Быстрова, знакомого Кокорина и ничем не отметившегося Глушакова. Причем трое последних с главной командой страны в той или иной мере уже сроднились. Плюс – Бурлак, Оздоев и Ещенко в запасе. Выйти-то они, безусловно, были готовы. Но дали бы что-то команде – вопрос. Плюс (или минус – это
уже из области догадок) – отсутствие Аршавина, Жиркова и Павлюченко. Невызов каждого из них по отдельности ожидаем и оправдан. Но вот вывод: из состава одновременно всех троих, возможно, в кого-то вселило несогласие с первыми шагами Капелло.
Что имеем в плане игры? То, что сборная России и должна показывать в матчах с заведомо более слабыми, но организованными и неуступчивыми соперниками. Слегка искаженную схему 4-3-3, активного Кержакова, умницу Дзагоева и… и все. Спокойных армейцев (Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич) в тылу команды можно даже не выделять, так же, как и уверенный, склонный более к обороне, нежели катаке, «кулак» в центре (Широков, Файзулин, Денисов). Пожар? Пожар в нашей штрафной был, как же без него. Но лишь один раз – при комфортном счете и ликвидированный опять же Файзулиным.
Что имеем в плане статистики? По мячу, забитому в каждом тайме, три с половиной голевых момента, десять ударов по воротам, из которых шесть в створ, одно попадание в штангу, два угловых (соперник подал три), три офсайда против пяти, пять фолов против одиннадцати, один «горчичник» против трех. Вопросы? Нет. Но и игрой увиденное на стадионе «Локомотив» назвать можно с большой натяжкой.
Выводы? Ни малейших! Как в сегодняшнем матче с Израилем обойдется команда без привычно, бестолковых «столбов», неясно. Кто усилит в случае (тьфу-тьфу-тьфу!) травмы фланги и атаку, вопрос. Что будет, выпади из игры пара зенитовцев, вообще страшно подумать…
Впрочем,пока полет начат так, как и должно: без суеты, пыли и осечки. Сегодня вновь держим кулаки за наших.