Ульяновская “Волга” возглавила турнирную таблицу зоны “Урал-Поволжье”. Этому способствовала гостевая победа над учалинским “Горняком” – 2:0. Оба гола подопечные тренера Константина Галкина забили с пенальти.
ПО ПРИМЕРУ СЕДЫШЕВА
Противостояния “Волги” и “Горняка” исторически носят упорный характер. Болельщики давно уже отвыкли от града мячей, когда встречаются эти соперники. Исключением стала ульяновская встреча в прошлом сезоне, когда завершилась вничью (2:2). “Горняк” тогда отыгрался на последней минуте благодаря точному удару форварда Алексея Сапогова, который ныне феерит за нижегородскую “Волгу” и вторую сборную России. Что же касаемо встреч в Учалах, то три гола за матч – максимум, на что сподобились команды пару лет назад. В прошлом сезоне за два башкирских матча отличился только Михаил Мустафин. Вторая встреча завершилась нулевой ничьей. Примечательно, что две последние победы в Учалах добыты “Волгой” под руководством Сергея Седышева – нынешнего советника губернатора по спорту и спортивного директора клуба.

НОВАЯ “ГОРНЯЦКАЯ” МЕТЛА
Сентябрь для “Горняка” начался с тренерской революции. Но она была весьма ожидаемой. Ведь в этом сезоне команда из крепкого середнячка превратилась в безнадежного аутсайдера. В шести летних играх “горняки” набрали всего два очка и разжились только одним голом. И тогда наставник команды Владимир Силованов подал в отставку. На его место пришел Дмитрий Радюкин, который вернулся в клуб из “ссылки” в “Сибирь” после двухлетнего перерыва. Вместе с ним команду пополнили Евгений Шпедт из новороссийского “Черноморца”, Ильдар Бикчантаев – из казанского “Рубина”, Александр Пырченков – из иркутской “Звезды”, Денис Павлов – из владивостокского “Луча”, Александр Кудрявцев – из столичного ЦСКА и Евгений Горячев – из подмосковного “Долгопрудного”. Пятерых новичков, за исключением Кудрявцева, новый тренерский штаб сразу бросил в домашний бой против тольяттинской “Лады”. Но его команда проиграла 0:2. Видимо, коллективу надо время на то, чтобы сыграться.

БЕЗ БЫСТРОГО ГОЛА…
Наставник волжан Константин Галкин против “Горняка” выставил практически тот же состав, что 2 сентября добыл кубковую победу над “Шинником”. Кстати, в 2010-м “Горняк” очень далеко продвинулся в Кубке страны – аж до 1/8 финала за счет победы над столичным “Локомотивом” – 1:0. Теперь ту сенсацию учалинские болельщики вспоминают не иначе, как сладкий сон. А футболисты “Волги” о ней и не думали, когда с первых же минут ринулись на ворота хозяев. Первая четверть часа прошла при полном преимуществе волжан. Хозяев от гола спасла Фортуна. Иначе чем объяснить попадание Лужкова и Сафина в крестовину и перекладину ворот.
Выдохнув, “Горняк” стал играть в защите гораздо внимательнее. Но в самой концовке тайма концентрация снова подвела хозяйских защитников -Барсов с передачи Сафина промахнулся мимо цели. На этом безголевой первый тайм завершился.

…НО С ПОЗДНИМ ПЕНАЛЬТИ
Второй тайм начался с опасной атаки “горняков”. К голу они были очень близки, но пройти этот “последний шажок” помешал отменно сыгравший голкипер Красильников. И почти тут же “Волга” заработала пенальти. Продольный пас Теленкова защитник “Горняка” остановил рукой – главный арбитр Сергей Худорожков из Перми указал на “точку”. Сафин с нее не промахнулся!
Не промахнулся с “точки” и Барсов. Уже в компенсированное время Цыганцов ворвался в штрафную соперника, где его уложили на искусственный газон грубым подкатом в ноги. К тому времени Сафина уже не было на поле. Поэтому бить пенальти доверили самому молодому в составе “Волги”. Барсов пробил уверенно, как и неделю назад в кубковом матче против “Шинника”. И если тогда гол Максима вывел “Волгу” в 1/16 финала Кубка России, то теперь гол вывел волжан на первое место в турнирной таблице зоны “Урал-Поволжье”.

После игры
Дмитрий РАДЮКИН Главный тренер ФК “Горняк”:
– Мы с Константином Северьяновичем, конечно, давнишние друзья-соперники. Бывало, его команды побеждали, бывало – мои. Но такого, как сегодня, никогда не было. Своих ребят поблагодарил за самоотдачу. Начало было за “Волгой”, а потом мы перехватили инициативу и создали несколько хороших моментов. Понятно, что есть отрицательные фрагменты, но будем работать над этим. Многим ребятам, выходящим в стартовом составе, взаимопонимания не хватает. Но, несмотря на это, мы сегодня показали качественный футбол.
Константин ГАЛКИН Главный тренер ФК “Волга”:
– Тяжелая игра. “Горняк” сегодня вышел с большим желанием выиграть. Новый тренер команды – мой старый знакомый. Перед игрой я ребятам говорил, что будет непросто. Сложно было после кубкового матча с “Шинником” строить игру. Всю неделю этим занимались. Начали вроде с преимуществом, затем получилось так, что соперник перестроился, свои моменты стал создавать. Но в целом равенство было. Во втором тайме первый пенальти позволил повести, и соперник раскрылся. И надо признать, создал нам проблемы. Хочу сказать, что у своих ворот мы столько много моментов редко позволяем создавать. Сегодня их пять-шесть соперник создал. Будем разбираться. Конечно, рад победе, доволен результатом, а хозяевам пожелаю удачи. Думаю, что в ближайшее время команда будет выигрывать, если не перестанет выходить на поле с таким же настроем. У “Горняка” хорошие игроки. Команда незаслуженно занимает последнее место!