В минувшие выходные в УСК “Новое поколение” состоялся II Открытый региональный турнир “Ульяновск, на взлет!”, участие в котором приняли 12 команд.
“За год турнир вырос в качественном уровне, – сказал “ЧЕМПИОНУ” один из организаторов данных соревнований Артем ГАЛНЫКИН. – Об этом говорят многие, кто видел нынешние матчи. Любительский турнир вышел на уровень ульяновской высшей лиги – это точно, а ряд команд мог бы на равных сыграть и с нашей Суперлигой”.
Групповой этап стал для участников в какой-то степени разминкой (ведь в плей-офф выходили все), а вот начиная с серии плей-офф, стало по-настоящему жарко. Исключение составил только один матч, где “Димитровград” крупно (7:1) победил команду из Новокуйбышевска, а вот все остальные прошли в равной бескомпромиссной борьбе. Например, аутсайдер предварительного этапа “Финиш” в первом же матче плей-офф сумел на равных сыграть с чемпионом Самары – “63-м Регионом” (0:0). Самарцы вырвали победу лишь в серии пенальти. Порадовал ульяновских болельщиков и другой наш клуб – “Автодом”. Команда, целиком состоящая из любителей, прошла стадию 1/8 финала, а в четвертьфинале сумела навязать борьбу будущим чемпионам из “Погоды”. В какой-то момент счет даже был равным (2:2), и лишь в концовке сказался опыт команды Нурали Латыпова.
Но больше других своей боевитостью поразил ульяновский “Ростелеком”. Перед турниром “связисты”, укрепившись четверкой игроков из “Симкора”, продемонстрировали фантастическую волю к победе. На групповом этапе команда заняла только третье место, но затем сумела дойти до финала(!), где лишь по пенальти уступила “Погоде в доме”. На турнире “Ростелеком” просто фонтанировал волевыми победами: проигрывая 0:5 тольяттинскому “Импульсу”, вырвали победу (6:5); в четвертьфинале “горели” “Крыльям” (0:2), но победили (4:2); еще одна волевая победа была одержана над самарской “Террой” в 1/8 финала – 3:2.
Победителем же турнира второй год подряд (за счет своего более высокого класса) стала “Погода в доме”. Ее защитник Иван Шишкин был признан лучшим игроком турнира. Другими лауреатами стали: лучший вратарь – Рустэм Балгазин (“Штальбург”), лучший защитник – Александр Евстафьев (“Регтайм”), лучший нападающий – Антон Лычкин (“Ростелеком”). Все победители и призеры получили красивые кубки и медали, дипломы и памятные фото, а еще по куску торта, с надеждой, что следующий турнир будет не менее вкусным и интересным.

ГРУППОВОЙ ЭТАП
Группа А: 1. Крылья (Силикатный) – 7 очков, 2. Димитровград – 6, 3. Автодом (Ульяновск) – 3,4.Финиш (Ульяновск) -1.
Группа В: 1. Погода в доме (Ульяновск) – 7 очков, 2. Регтайм (Ульяновск) – б.З.Терра (Самара) – 4,4. Интернациональ (Новокуйбышевск) – 0.
Группа С: 1. Штальбург (Ульяновск) – 9 очков,2. 63-й Регион (Самара) – 4,3. Ростелеком – 4,4. Импульс (Тольятти) – 0.

ФИНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1/8 финала:63-й Регион – Финиш – 0:0 (по пенальти – 4:2), Димитровград – Интернациональ – 7:1, Автодом – Импульс – 0:0 (пен. – 4:3), Терра – Ростелеком – 2:3.
1/4 финала,.
Штальбург – 63-й Регион -3:1, Регтайм – Димитровград -1:1 (пен. – 3:2), Погода в доме – Автодом – 4:2, Крылья – Ростелеком – 2:4.
Полуфиналы/Регтайм – Погода в доме – 1:3, Штальбург – Ростелеком -2:3.
Игра за 3-е место.
– Регтайм – Штальбург – 1:3.
Финал
Погода в доме – Ростелеком – 2:2 (голы: Мысин-2 – И.Шишкин, Куликов), по пенальти – 5:4.