Виктория Чернышева
Покушение на председателя Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации “Всероссийский Азербайджанский Конгресс” Ислама Гусейнова произошло во вторник в самом центре Ульяновска, на улице Ленина. По предварительным данным, Гусейнов ранен, его охранник убит. Сейчас на месте происшествия работает оперативная группа. Подробности произошедшего будут известны позже.

Ислам Гусейнов родился 10 мая 1969 года в Баку, в семье ученого-химика. В Ульяновск вместе с семьей он переехал в начале 90-х годов. В течение десяти лет Гусейнов работал индивидуальным предпринимателем.

Как уточняется на сайте ульяновского отделения “Всероссийского азербайджанского конгресса”, он пришел к выводу, что соотечественников, проживающих на территории Ульяновской области, необходимо объединить в общину, чтобы сохранить национальные традиции. 15 сентября 2005 года Ислам Гусейнов был избран председателем УРОООО “ВАК”. По инициативе Гусейнова и на его средства в Ульяновске был открыт памятник Гейдару Алиеву.