Следователи установили подозреваемого в покушении на председателя ульяновского регионального отделения “Всероссийского Азербайджанского конгресса” Ислама Гусейнова, сообщает в среду СУСК региона.

“Сотрудниками правоохранительных органов предположительно установлена личность одного из нападавших. По имеющимся данным, потерпевший был длительное время знаком с ним”, – говорится в сообщении.

Днем 11 сентября два неустановленных лица, войдя в помещение, занимаемое организацией, несколько раз выстрелили из огнестрельного оружия в председателя отделения и его охранника. Охранник Гусейнова скончался на месте.

УМВД по Ульяновской области сообщает, что подозреваемый, 42-летний Нахид Захидов, объявлен в розыск.

Как говорится на сайте ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации “Всероссийский азербайджанский конгресс”, Исламу Гусейнову сейчас 43 года. Он родился в Баку, однако в начале 90-х годов переехал с семьей к соотечественникам в Ульяновск. Проработав десять лет в качестве индивидуального предпринимателя и возглавив ООО “Золотой Дракон”, 15 сентября 2005 года он провел первое собрание членов ульяновского регионального отделения “Всероссийского азербайджанского конгресса”, где единогласно был избран председателем.

Всероссийский азербайджанский конгресс был создан в 2001 году. Цель его деятельности – консолидация азербайджанской диаспоры во всероссийских масштабах. Сегодня в большинстве субъектов России созданы и действуют региональные отделения конгресса.