Заволжский районный суд Ульяновска отменил решение мирового судьи, оштрафовавшего двух педагогов за то, что они не уследили, как школьница на едином госэксзамене сфотографировала задания и позже выложила их в интернет.

Рассмотрев накануне жалобы учителей Елены Чайниковой и Лидии Мочальновой, судья не усмотрел нарушений в действиях преподавателей, сообщила представитель суда агентству “Интерфакс-Поволжье” в среду.

“Дело в том, что проверка по факту была произведена после того, как снимок с заданиями оказался в интернете. Чем сделала эту фотографию школьница, установлено не было. Кроме того, на сдаче ЕГЭ были общественные наблюдатели, которые также ничего не заметили”, – пояснила собеседница агентства.

Она отметила, что в июне в сети интернет появилась фотография материалов по истории. На снимке присутствовал штрих-код, он позволил установить личность ульяновской школьницы, разместившей материалы. Результаты тестирования девушки были аннулированы.

По итогам проверки дело было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении двух учителей. Педагогов обвинили в том, что они не уследили за несанкционированным использованием мобильных телефонов в аудитории.

Мировой судья признал учителей виновными и назначил каждой из них штраф в размере 20 тыс. рублей.