губернатор Сергей Морозов недоволен работой “Ашана”.
Глава области порекомендовал держать торговую сеть на постоянном контроле.
Специалисты Департамента ветеринарии Ульяновской области нашли в недавно открывшемся гипермаркете ряд грубейших нарушений ветеринарного законодательства. С продажи сняли 8 партий свинины, 1 партию говядины и 2 партии рыбы. Под подозрение также попали 2 партии рыбы и 2 партии молока. Пробы этих продуктов направлены на испытания в ОГБУ «Ульяновская областная ветеринарная лаборатория».
Специалисты департамента ветеринарии также заинтересовались сметаной с нечитаемой датой выработки, произведенной, если верить упаковке, на Большенагаткинском молочном заводе. Но, как оказалось, этот завод такую продукцию, как сметана, не выпускает. Ведется служебное расследование.
Более того, в «Ашане», «принудительно» приостановили деятельность цеха по переработке мяса и рыбы. Цех, как оказалось, документально не оформлен, отсутствуют декларации и сертификаты на выпускаемую продукцию. Переработанные полуфабрикаты продавались нашему покупателю без подтверждения качества и безопасности.
С нарушением утилизируются в магазине, как выяснили в ходе проверки, биоотходы. «Дшан» не смог подтвердить документально утилизацию 834,55 кг биоотходов.
Возможно, что это не единственные нарушения: проверка продолжается.