Почти год назад общественный Совет по профилактике коррупции возглавил доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ Анатолий Лапин. Мы решили встретиться с ним для того, чтобы подвести некоторые итоги работы Совета и обсудить планы на будущее.

– Анатолий Евгеньевич, если говорить о результатах Вашей деятельности за этот год (имеется в виду – в общественной сфере), то что бы Вы назвали своим главным достижением?

– В первую очередь удалось отладить работу Совета: заседания стали проходить ежемесячно, на каждой встрече рассматриваются по 3-5 конкретных вопросов. Помимо общественников, в наших обсуждениях постоянное участие принимают представители муниципальной власти – специалисты и руководители (на уровне заместителей Главы администрации). Это позволяет любой вопрос решать, что называется, «на месте». При этом все обсуждаемые проблемы немедленно получают широкую огласку, поскольку в работе Совета участвуют журналисты. Еще одно немаловажное новшество – введение «обучающего момента» в наши встречи. Приглашенные специалисты (в том числе – сотрудники моей кафедры и аппарата Уполномоченного по противодействию коррупции) рассказывают о возможных коррупционных рисках в тех или иных сферах, дают рекомендации, как их избежать.

– Что касается конкретных вопросов, которые рассматривались на заседаниях Совета: можете привести несколько примеров?

– Самым заметным, пожалуй, было обсуждение темы, связанной с предоставлением бесплатного жилья детям-сиротам. Напомню: суть проблемы заключалась в варьировании стоимости квартир – в зависимости от различных организаций-оценщиков. Естественно, такое положение могло послужить базой для проявлений коррупции. Сейчас этим вопросом – в отношении тех муниципальных чиновников, которые так или иначе были задействованы в выдаче жилищных сертификатов – уже занимается прокуратура.
Вообще, конечно, главная цель Совета по профилактике коррупции – не поймать кого-то «за руку»: мы должны, скорее, предупреждать проявления коррупции, а не расследовать их постфактум.

– Не кажется ли Вам, что некоторые доклады на встречах Совета не всегда соответствуют заявленной тематике? К примеру, на последней встрече представители районных администраций рассказали,скорее, о своих функциональных обязанностях, чем о возможных коррупционных рисках.

– Да, такое иногда бывает, но тут многое зависит от опыта самих выступающих. Названные представители администрации районов участвовали в нашем последнем заседании впервые: думается, что после нескольких встреч в рамках Совета, у них будут и более «тематичные» доклады. В этом, кстати, и заключается одно из проявлений уже упомянутой обучающей составляющей таких заседаний.

– Какие проблемы планируется рассмотреть в ближайшее время?

– На следующей встрече мы собираемся обратиться к проверке работы тех подразделений городской администрации, которые оказывают содействие в развитии малого и среднего бизнеса Ульяновска. Здесь задействованы достаточно большие средства и сталкиваются интересы многих – это значит, что есть поле для проявлений коррупции, и, соответственно, эта область нуждается в нашем внимательном рассмотрении и изучении.
Сергей Иванов