За два последних года на реконструкцию и ремонт асфальтового покрытия основных трасс и улиц Ульяновска были направлены огромные средства. Почти все лето и до осенних дождей муниципальные и иногордние дорожные предприятия проводили «ямочный», «карточный» и капитальный ремонт транспортных магистралей.
Улучшения, безусловно, есть, но на многих участках ремонт был выполнен некачественно, с большим количеством недоработок. И если в прошлые годы подрядчикам все сходило с рук, то сегодня Глава города Марина Беспалова заняла в этом вопросе принципиальную позицию. В своих выступлениях и интервью она неоднократно подчеркивала, что в случае выявления дефектов подрядным организациям, выполнявшим ремонтные работы, будут направлены предписания с требованием устранить нарушения в рамках гарантийных обязательств за счет собственных средств.
По поручению Главы города Марины Беспаловой представители заказчика и муниципального образования «город Ульяновск» провели комиссионное обследование дорог, отремонтированных в 2010-2011 годах. Председатель городского Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ильдар Юсупов доложил, что по результатам обследования установлено: на отдельных участках автомобильных дорог имеются дефекты, кое-где ремонт выполнен некачественно, не приведены в нормативное состояние колодцы, с нарушениями уложен бордюрный камень и так далее. Все эти недоработки должны быть устранены в рамках гарантийных обязательств. В настоящее время в Комитет со стороны генеральных подрядчиков представлены графики, в которых определены сроки устранения недостатков.
Большинство дорожных организаций активно взялись за эту работу. Так, генеральным подрядчиком ОАО «Ульяновскдорстрой» в досудебном порядке выполнены и устранены замечания по дорожному покрытию по улицам Гагарина и Орлова. До 30 сентября должны быть проведены работы по демонтажу старых и установке новых колодцев. Генеральным подрядчиком ООО «СКМ» из города Самары выполнены все претензиционные работы по улице 12 Сентября. Здесь остался вопрос раскопок, которые задерживаются не по вине исполнителя.
Комитетом дорожного хозяйства приняты выполненные работы по устранению дефектов асфальтобетонного покрытия и установке бортового камня на улично-дорожной сети города в рамках гарантийных обязательств на объектах 2010-2011 годов. Определенные работы, согласно представленным графикам, завершили генеральные подрядчики МУП «Ульяновскдорремсервис», ООО «Автопромстрой», генеральный подрядчик И. Гасанов, ЗАО «Гипростроймост» и ООО «УльяновскЦентрГазСтрой»,
К сожалению, не выполнил свои работы по устройству асфальтобетонного покрытия со снятием существующего слоя путем фрезерования по улице Гончарова генеральный подрядчик ООО «Алтек-Строй». Генеральный подрядчик ООО «Монтажные Технологии» не устраняет выявленные дефекты по улице Крымова. А самым злостным нарушителем, по словам Ильдара Юсупова, является наше муниципальное предприятие «Ульяновскдорремсервис», которое не исполняет предписание прокуратуры о приведении дорог в нормативное состояние, а также графики по судебным решениям.
В настоящее время подготовлены также исковые заявления в адрес ООО «Монтажные Технологии» и ООО «Алтек-Строй» с тем, чтобы заставить эти организации в судебном порядке исполнить свои гарантийные обязательства по муниципальным контрактам.
Александр Лайков