Ульяновский моторный завод «Группы ГАЗ» провел соревнования пожарных дружин. На стадионе «Мотор» 10 команд оспаривали первенство на огневой полосе. Лучший результат показали добровольные пожарные заготовительно-механического цеха УМЗ, достигнув цели за 32,69 секунды.

«Огневая полоса» включала два этапа, при прохождении которых необходимо было с помощью огнетушителя ликвидировать горящее пламя («тушение горящей жидкости в противне»), а затем водяной струей из пожарного рукава попасть в мишень и сбить ее («поражение цели водяной струей»). На это участникам отводятся считанные секунды, за которые они должны не просто быстро пройти испытание, но и соблюсти все технические требования и порядок действий.

Победителем на «огневой полосе» стала команда заготовительно-механического цеха моторного завода, которая продемонстрировала наилучшую готовность к ликвидации пожаров и выполнила задание за 32,69 секунды. Добровольную дружину цеха представляли шлифовщик Вячеслав Еремин, наладчики Александр Сахаров и Вячеслав Гусельников.

Капитан команды заготовительно-механического цеха УМЗ Вячеслав Еремин: «В таком составе наша команда выступает уже четвертый год. Лично я работаю на УМЗ более 14 лет, и каждый год участвую в соревнованиях пожарных дружин. Во время подготовки мы проходили специальные учения, получили навыки правильного использования средств пожаротушения. В команде все «обязанности» четко распределены: я «борюсь» с огнем, ребята подключаются на втором этапе – быстро подсоединяют рукав и поражают цель».

Команду отдела технического контроля, завоевавшую серебро, от лидеров отделяли доли секунды – 32,84. На третьем месте – добровольные пожарные службы охраны, их результат 35,35 секунды.

Соревнования пожарных дружин являются традиционными и проводятся на моторном заводе с 1981 года. Более 30 лет службой пожарной безопасности УМЗ развивается это важное направление – в каждом цехе и отделе из числа работников создаются добровольные дружины, которые проходят обучение и практическую подготовку. В составе каждой – до 15 человек, из них трое лучших участвуют в соревнованиях, являющихся финальным мероприятием ежегодного смотра-конкурса противопожарного состояния объектов. По результатам победители получают грамоты и денежные премии от Ульяновского моторного завода

Начальник службы пожарной безопасности УМЗ Олег Солдатов: «Служба пожарной безопасности УМЗ проводит соревнования с целью повышения боевой и психологической подготовки добровольных пожарных дружин, отработки практических навыков ликвидации возгораний. С этого года наша служба аттестована на проведение аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях не только на территории моторного завода, но и по городу Ульяновску. В новом статусе мы с начала 2012-го выезжали более чем по 60-ти вызовам на ликвидацию и устранение последствий пожаров и ДТП».
____________________________________________________________________________________
Ульяновский моторный завод (УМЗ) входит в дивизион «Легкие коммерческие и легковые автомобили» крупнейшего российского автомобилестроительного холдинга «Группа ГАЗ». Основной продукцией предприятия являются бензиновые двигатели УМЗ-4216, их двухтопливные (газобензиновые) модификации УМЗ-42167. Двигатели УМЗ соответствуют экологическому классу Евро-3, Евро-4 и используются на легких коммерческих автомобилях марки ГАЗ («Газель», «Соболь») производства Горьковского автозавода. В целом Ульяновский моторный завод «Группы ГАЗ» производит 10 моделей двигателей и около 80 их модификаций, а также более 1,5 тысяч наименований запчастей к ним.

Пресс-служба Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ»