В конце прошлой недели в городской администрации состоялось очередное заседание Совета по профилактике коррупции.
На этот раз внимание его участников снова сосредоточилось на вопросах, касающихся недвижимости. В частности, рассматривались возможные коррупционные риски, связанные с муниципальными услугами по согласованию перепланировки или переустройства (в том числе – самовольных) жилых помещений.
Представители районных администраций рассказали собравшимся о порядке предоставления указанных услуг горожанам.
Оживленную дискуссию вызвал не столько сам алгоритм работы, сколько длительное время, которое занимает обработка всех необходимых документов.
– Согласно регламенту, для подготовки одного постановления городской администрации о согласовании произведенной перепланировки установлен срок до 45 дней. Такое время, естественно, не всегда устраивает заявителей, – сообщила начальник отдела по строительству и учету жилой площади администрации Заволжья Галина Уткина.
Однако этот срок может быть значительно сокращен, о чем свидетельствует пример из личного опыта руководителя аппарата администрации Виктора Шемета.
– В свое время я также согласовывал перепланировку в собственном жилье и в связи с этим ходил несколько месяцев по различным инстанциям. В итоге пришлось обратиться к посреднику, специалисту по операциям с недвижимостью, – и мне все сделали в течение месяца, – отметил Шемет.
В результате участники приняли обращение на имя Главы администрации Ульяновска о рассмотрении возможности сократить время прохождения упомянутых документов.
Кроме того, на этом же заседании председатель КУГИЗ Татьяна Горюнова рассказала о мероприятиях, направленных на выявление и профилактику коррупционных проявлений, которые связаны с продажей и сдачей в аренду муниципальной недвижимости.
– Все процедуры торгов открыты по составу участников; соответствующую информацию мы всегда размещаем в газете «Ульяновск сегодня», а также на сайтах: http://kugiz.ru, http://ulmeria.ru и http://torgi.gov.ru. Эта открытость исключает саму возможность оказания муниципальными служащими содействия заинтересованным людям, – сказала Горюнова.
В заключение встречи председатель Совета по профилактике коррупции Анатолий Лапин попросил собравшихся обратить внимание на странную ситуацию, сложившуюся в настоящий момент в пригородном селе Подгородная Каменка.
– Некий предприниматель начал там рыть котлован. Для каких целей это делается, жители села не знают. Некоторые говорят, что вроде бы для добычи голубой глины. Однако администрация Подгородной Каменки заявляет, что рыть там нельзя, поскольку ранее в этом месте располагался скотомогильник. В общем, хотелось бы разъяснить данный вопрос – в частности, чтобы понять, как предприниматель смог получить разрешение на эти работы, – пояснил Лапин.