Елена Муравикова
Оперативники объявили в розыск одного из стрелявших. Это Захидов Нахид Боюкага оглы. Приметы: на вид 40-45 лет, рост 175-180 см., волосы темные короткие, глаза темные. Был одет в джемпер черно-белого цвета с рисунком в виде ромбов, разноцветную рубашку.

Напомним, нападение произошло накануне. В личном кабинете лидера азербайджанской диаспоры на улице Ленина. Во время драки охранник Гусейнова был убит. Сам председатель национальной автономии отделался царапиной. Оба преступника скрылись. Сотрудники следственного комитета возбудили уголовное дело, но по их словам, Гусейнов до сих пор не явился для дачи показаний. Впрочем, еще накануне он заявил, что не доверяет следователям.

Ислам Гусейнов, председатель Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации “Всероссийский азербайджанский конгресс”, говорит: “В 2010 году было покушение, не раскрыто. Сколько раз обращался в следственный комитет – бесполезно. Отписки – даже некоторые моменты они не отвечали”.

В следственном комитете отметили, все три предыдущих покушения на председателя ульяновского регионального отделения “Всероссийского азербайджанского конгресса» раскрыты, и все обращения Гусейнова следователями рассматривались. Александр Сорокин, старший помощник руководителя СУ СК России по Ульяновской области, сказал: “По другому факту 2010 года ходатайство о предоставлении мер защиты – не поступало”.

Следствие же по нынешнему делу продолжается. Установлено, что нападавшего (чье фото сегодня попало в СМИ) Гусейнов знает лично.