ВО ВТОРНИК НА ЛИДЕРА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИАСПОРЫ ИСЛАМА ГУСЕЙНОВА БЫЛО СОВЕРШЕНО ТРЕТЬЕ ПОКУШЕНИЕ.
Глава филиала «Всероссийского азербайджанского конгресса» ранен в голову, а его телохранитель убит.
Дерзкое нападение на Ислама Гусейнова произошло средь бела дня, прямо в офисе общественной организации, который находится в центре Ульяновска, на улице Ленина.
Потерпевший рассказал, что нападавшие пришли в офис под видом посетителей с просьбой о гуманитарной помощи. Ислам Гусейнов отметил, что эти же люди приходили накануне, но он не смог их принять. Общественный деятель попросил своего охранника Игоря Безнасюка впустить посетителей в кабинет. Потом действия разворачивались как в плохом кино. Один из них достал пистолет с глушителем и начал стрелять. По словам Ислама Гусейнова, он кинулся на стрелявшего и сумел выхватить пистолет. Второго нападавшего попытался обезвредить охранник, но преступник успел в него выстрелить. На помощь Гусейнову подоспел сын с другом. Нападавшие поспешили скрыться с места преступления.
Когда преступники убегали, у одного из них выпал паспорт, выданный на имя азербайджанца, рассказал Ислам Гусейнов. В ходе покушения председатель регионального отделения ВАК получил легкое ранение в голову, его охранник, 44-летний Игорь Безнасюк, погиб на месте.
«Я глубоко сожалению в связи с гибелью этого человека, он на протяжении 8 лет работал моим телохранителем. Человек спас мне жизнь, и я этого никогда не забуду, буду по мере сил помогать его семье», – говорит лидер азербайджанской диаспоры.
Сам потерпевший уверен, что в преступлении отчасти виновны правоохранители. Ислам Гусейнов рассказал, что еще в 2009 году его «заказали» представители криминального круга, которые подталкивают азербайранцев вступать на преступную стезю. Похоже, предположил общественный деятель, что кому-то не нравилась его деятельность по интеграции проживающих в Ульяновской области азербайджанцев в российское общество.
Тогда всем задержанным удалось уйти от ответственности не без помощи начальника Следственного комитета Ульяновской области Евдокимова, сотрудника областной прокуратуры Виноградова и Пириева, следователя Ползунова и Залужного. А сейчас преступники, сумевшие избежать наказания, пытаются довести дело до конца.
Ислам Гусейнов направил обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой прислать в Ульяновск начальника Следственного комитета России господина Бастрыкина, чтобы он взял под свой личный контроль покушение на него и ситуацию с коррупцией в правоохранительных органах области.
Существует и еще одна версия покушения. Ислам Гусейнов не исключает и чеченский след, пишет 73online.ru
Дело в том что еще в 2004 году возле ресторана «Золотой дракон» произошла перестрелка, сообщает 73 online.ru.
В перестрелке погиб 46-летний неформальный лидер чеченской общины в Ульяновской области Иса Алиев. Раненый Иса Алиев скончался в медсанчасти УАЗа. Ночью к медсанчасти на пяти автомобилях подъехали его друзья и потребовали от врачей немедленно выдать труп. Медики были вынуждены обратиться за помощью в милицию. По тревоге к медсанчасти был направлен сводный отряд быстрого реагирования. Друзья Исы попытались оказать сопротивление и даже открыли огонь по спецназовцам. К счастью, в завязавшейся перестрелке никто не пострадал. По одной из версий, к убийству мог быть причастен Ислам Гусейнов.ю который был директором «Золотого дракона».
С помощью паспорта, который потерял один из киллеров, удалось установить личность подозреваемого в нападении. Он является уроженцем Азербайджана. Личность второго нападавшего пока не установлена.
На подозреваемого, 41-летнего Нахида Боюкага Оглы Захидова, разосланы ориентировки с фото на все посты полиции области. За любую достоверную информацию объявлено вознаграждение.
Сам Гусейнов, как оказалось, давно знаком с Захидовым, но считает, что тот выступал лишь исполнителем, и к истинным заказчикам убийства не имеет никакого отношения.