На территории поселка Мостотряд-51 расположены 53 жилых дома общей площадью почти 10 тыс. кв. метров.
Эти четырехквартирные дома барачного типа были введены в эксплуатацию в период с 1986 по 1990 годы и предназначались только для временного проживания. Однако в России, как гласит народная поговорка, все временное почти всегда переходит в категорию постоянного. Сегодня все 53 дома, в которых прописаны 711 человек, признаны ветхими. По сути, и в соответствии с российским законодательством, людям должно быть предоставлено новое жилье. Парадокс состоит в том, что эти дома являются блочными и поэтому не могут быть включены в программу переселения из аварийного жилья в рамках Федерального закона № 185-ФЗ.
Однако проблема требует решения. Об этом свидетельствуют и многочисленные жалобы жителей поселка в различные инстанции. На прошлой неделе здесь побывал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Ознакомившись с положением дел, он заявил о необходимости решать данную проблему с привлечением средств федерального центра.
Глава города Марина Беспалова поручила администрации Ульяновска совместно с региональным Министерством энергетики и ЖКК подготовить всю необходимую документацию по поселку Мостотряд и проработать возможные варианты решения проблемы. «В рамках программы реновации следует переселить из временного жилья мостоотрядовцев из расчета метр на метр», – сказала Марина Павловна на аппаратном совещании в администрации Ульяновска.