Ульяновский государственный университет принимал высоких немецких гостей.

Вуз участвует в Днях Германии в Ульяновской области.

Центральным событием Дней Германии в нашем регионе стал приезд Чрезвычайного и Полномочного Посла ФРГ в Российской Федерации Ульриха Бранденбурга. Высокий гость прибыл на открытие трехнедельного марафона событий. Свой визит в УлГУ он начал с открытия интерактивной выставки “IMAGINARY: глазами математики”. Экспозиция разместилась в технопарке Ульяновского госуниверситета. Это произведения графики, изображения, созданные с помощью математических формул. Любой посетитель может самостоятельно сотворить шедевр.

Концепция “IMAGINARY: глазами математики” разработана в Математическом научно-исследовательском институте немецкого города Обервольфах. Работы немецких дизайнеров призваны сделать более понятной абстрактную природу математики, используя ее визуальную и эстетическую стороны, а также объяснить математические связи на интерактивной основе. “Imaginary” – английское слово, которое значит “мнимый”, “воображаемый”, “несуществующий” – именно с такими понятиями зачастую имеет дело математика. Вместе с тем название содержит и слово “image” – “изображение”.

Открывая экспозицию, посол Германии в России с юмором признался, что в школе с трудом постигал математику и даже ненавидел ее. Он поблагодарил организаторов проекта за “второй – более успешный шанс понять эту науку”. Необычная выставка придала всем креативный и творческий настрой. Начальник отдела науки и образования посольства Германии в Москве Карстен Хайнц много шутил на прекрасном русском и даже рассказывал анекдоты. Ректор УлГУ Борис Костишко образно определил назначение выставки: “IMAGINARY” показывает, что математики тоже люди, им не чужды творческие порывы и поиск прекрасного”.

Большой интерес вернисаж вызвал у студентов – они охотно изучали необычное прочтение математических функций и формул и экспериментировали, самостоятельно создавая новые образцы математического искусства. На боль- шой интерактивной доске можно своими руками задать полиномиальное уравнение, изменить его коэффициенты, определить цвет поверхности и вращать математические объекты в трехмерном измерении по своему усмотрению. Кроме того, у посетителей есть возможность распечатать созданный математический арт-объект на лазерном цветном принтере и забрать картину с собой. Первые образцы получили новоиспеченные дизайнеры – посол Ульрих Бранденбург и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В экспозицию органично вписались работы Максима Жесткова, преподавателя кафедры художественного проектирования УлГУ, одного из самых интересных и многообещающих мастеров в отечественной индустрии моушн-графики. Его работы выполнены в цифровой среде с использованием программ трехмерного моделирования и рендеринга. Максим успешно сотрудничает с ведущими мировыми компаниями.

Выставка будет гостить в Ульяновске до 21 сентября. А в день ее открытия немецким гостям довелось стать участниками еще одного события. Из технопарка они переместились на площадку у одного из учебно-лабораторных корпусов УлГУ. В числе первых господин посол, губернатор и другие вип-персоны увидели памятник Халяве. Большая, постоянная скульптура покровительницы студентов пришла на смену малой Халяве, которая была установлена на Набережной Свияги летом. Теперь малая фигура передана в дар немецкому посольству.

Ректор УлГУ Борис Костишко напомнил собравшимся о поверьях, связанных с героиней студенческого фольклора. Немцы признались, что в студенческих традициях их страны аналога российской Халяве нет, и от души повеселились над изобретательностью наших школяров. Последние продемонстрировали ритуал призыва Халявы “живьем”: троекратное “Халява, приди!”, хочется верить, обеспечило благосклонность богини к студентам УлГУ на весь учебный год.

Вечером в зале историко-литературного музея Ивана Гончарова представители власти, немецкого и российского бизнеса, учреждений образования и культуры собрались для научной беседы “Образование, наука и инновации – стимулы для российско-германского сотрудничества в Поволжье”.

Впереди – другие интересные акции, встречи, проекты.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Урок истории и дипломатии

Начальник отдела науки и образования посольства Федеративной Республики Германия в Москве, почетный профессор УлГУ Карстен Хайнц пообщался со студентами и преподавателями российско-германского факультета УлГУ.

Первую лекцию в вузе открыла торжественная церемония с вручением студенческих билетов, сертификатов признательности и подарков от посольства ФРГ. На ней присутствовали ректор УлГУ Борис Костишко, сотрудники дирекции Института международных отношений, декан экономического факультета Высшей школы Нидеррейн, профессор Мартин Венке, профессор Высшей школы Нидеррейн Гельмут Рупш, представители разных учебных подразделений УлГУ. Счастливыми обладателями студенческих билетов из рук высокого гостя и ректора вуза стали одиннадцать первокурсников-германистов.

– Желаю вам хорошо учиться и всегда вспоминать учебные годы. Вы поступили на замечательный факультет с профессиональными и творческими специалистами. Они дадут вам фундаментальные знания, а ваша задача – усвоить их и выбрать правильную дорогу в карьере, – обратился к аудитории господин Хайнц.

Сотрудник посольства вручил также грамоты и сертификаты признательности от дипломатической службы за вклад в развитие российско-германских отношений ректору Борису Костишко, декану российско-германского факультета Ларисе Радченко и другим специалистам вуза. Карстен Хайнц привез для Международного лингвокультурного центра Сент-Экзюпери несколько экземпляров “Маленького принца” на немецком языке.

– На экскурсии по центру во время прошлого визита я заметил, что в переводческой коллекции “Маленького принца” нет немецкоязычного издания, и решил восполнить этот пробел.

После официальной церемонии господин Хайнц прочитал лекцию о немецкой дипломатии в России, познакомил с историей создания Министерства иностранных дел Германии. История немецкого МИДа начинается с 1870 года, когда Отто фон Бисмарк преобразовал Прусское министерство иностранных дел во Внешнеполитическое ведомство Северогерманского Союза, годом позже ставшее ведомством Германской империи.

Татьяна КРАВЦОВА