В Ульяновске в полную силу заработал “Детский автогород”. Школьники и дошкольники изучают здесь правила дорожного движения и умение пользоваться ими в экстремальной ситуации. Проводят занятия сотрудники ГИБДД. Основная доля пострадавших в автоавариях детей (47%) на территории области приходится на подростков от 10 до 14 лет. “Детский автогорд” создан в Ульяновске с целью сокращения уровня детского дорожно-транспортного травматизма, отмечают в ГИБДД.

“В этом возрасте школьники самостоятельно передвигаются по улицам и дорогам, катаются на велосипедах и скутерах. Но плохое знание ПДД, неумение принять правильное решение в сложной дорожно-транспортной обстановке влекут самые непредсказуемые последствия”, – отмечают госавтоинспекторы.

С начала сентября 2012 года автогород начал функционировать в полную силу. Сотрудники Госавтоинспекции проводят ежедневные занятия. Обучение азам дорожной грамотности строится на основе разработанных программ обучения для детей разных возрастных категорий.

Для ребят оборудовали 5 кабинетов: для обучения основам безопасности дорожного движения, оказания первой доврачебной помощи для пострадавших в ДТП, презентаций и демонстрации узлов и деталей автомобиля, компьютерный класс и зал для проведения конференций.

Классы автошколы оснащены автомобильными тренажерами, которые помогают получить первоначальные навыки вождения автомобиля в условиях города и автодрома.