В УлГУ планируется открыть научно-образовательный центр под патронажем Российской академии наук.

Ульяновский государственный университет стал местом проведения выездного заседания Отделения физиологии и фундаментальной медицины Российской академии наук. Встреча была посвящена проблемам интеграции фундаментальной и прикладной науки, повышению качества научных исследований и подготовки квалифицированных специалистов в области экологии, медицины и реабилитации.

В Ульяновск приехали видные ученые и представители практического здравоохранения – вице-президент РАН академик Анатолий Григорьев, руководитель Отделения физиологии и фундаментальной медицины РАН академик Юрий Наточин, декан факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В.Ломоносова академик Всеволод Ткачук, заместитель начальника Отделения физиологии и фундаментальной медицины РАН Ирина Максимова и другие.

В Ульяновском государственном университете успешно работает Институт медицины, экологии и физической культуры, на факультетах которого ведется подготовка высококвалифицированных специалистов в области охраны окружающей среды, здравоохранения, физической культуры и реабилитации. Итогом научной деятельности ученых ИМЭиФК явилось включение УлГУ в число учреждений, находящихся под патронажем РАН. По инициативе вуза и РАН регулярно проводятся всероссийские конференции с международным участием “Медико-физиологические проблемы экологии человека”.

Гости с большим интересом заслушали выступление ректора УлГУ Бориса Костишко – помимо деятельности вуза в сфере здоровьесберегающих технологий он рассказал и о его истории, направлениях развития.

В заседании приняли участие губернатор Сергей Морозов, глава Ульяновска Марина Беспалова, министр здравоохранения региона Валентина Караулова. В следующем году в области стартует проект “Здоровый регион”, для успешной реализации которого нужны комплексные решения в экологии, здравоохранении, системе образования, физической культуре и спорте, благоустройстве территорий. При этом особенно остро встает вопрос научно-образовательного, кадрового обеспечения. Глава региона поддержал идею открытия на базе УлГУ корпоративного регионального научно- образовательного центра под патронажем Отделения физиологии и фундаментальной медицины РАН и пообещал необходимое содействие в реализации данной идеи.

Программа конференции рассчитана на четыре дня, она включает “круглые столы”, секционные заседания.

Ольга НИКОЛАЕВА